Супер-вспышки: Солнечная редкость

На звездах солнечного типа могут появляться вспышки, в десятки тысяч раз более мощные, чем на самом Солнце. Нам чрезвычайно повезло, что у него такие вспышки вряд ли возможны.
Супер-вспышки: Солнечная редкость

Солнечная вспышка — явление, поражающее воображение. Она редко продолжается дольше нескольких минут, но охватывает все слои атмосферы звезды, и выбрасывает при этом энергии на многие миллиарды мегатонн тротилового эквивалента, отправляя в космос мириады самых разных заряженных частиц и излучение, в том числе самое жесткое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее у звезд различных типов астрономам уже доводилось наблюдать подобные вспышки в гораздо больших масштабах — одни из них выбрасывали вдесятеро, а другие — в десятки тысяч раз больше энергии, чем самая сильная вспышка на Солнце. Возможны ли, и если возможны, то насколько часты такие явления у звезд солнечного типа? Вопрос этот совсем не праздный, ведь они способы нарушать работу космических спутников, а порой и наземного электрооборудования, неся угрозу нашей цивилизации.

По счастью, эти супервспышки для звезд солнечного типа должны быть исключительно редкими. Слежка, которую орбитальный телескоп Kepler вел за примерно 83 тыс. таких звезд в течение 120 суток, зафиксировала лишь 365 таких событий на 148 из них. И даже из этого количества лишь 101 «супер-вспышка» произошла на медленно вращающихся, как наше Солнце, звездах. Это, в принципе, неудивительно, ведь источником всей подобной активности является магнитное поле звезды, а у быстро вращающихся звезд оно испытывает большие напряжения, требуя сброса избытков энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее было предположено, что явления порядка «супер-вспышек» на звездах солнечного типа вызываются взаимодействиями магнитных полей самой звезды и крупной планеты, газового гиганта, расположенного в исключительной близости к ней — в разы ближе, чем Меркурий к Солнцу. Однако анализ данных Kepler показал, что ни у одной из звезд солнечного типа, у которых были зафиксированы «супер-вспышки», газовых гигантов поблизости не обнаруживается.

В целом эти данные позволяют предположить, что такие звезды испускают «супер-вспышки» минимум в сотню раз мощнее когда-либо зафиксированных на самом Солнце — не чаще одного раза в 800 лет, а в тысячу раз мощнее — один раз в 5 тыс. лет. Конечно, это усредненные цифры: на деле звезда может выпустить сотню «супервспышек» в какие-нибудь десять лет, а затем десятки тысяч лет не проявить ни одной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, авторы отмечают, что нет никаких причин считать Солнце потенциально опасным источником «супер-вспышек». Не существует свидетельств тому, что подобные события проходили на нем в прошлом, а кроме того, на нем не появляются особенно крупные пятна, характерные для «супер-вспышек». Впрочем, для того, чтобы окончательно в этом убедиться, потребуются дополнительные исследования.