Разносчики опасности: Близкий рой астероидов

Получены новые данные о потенциально опасных для Земли астероидах, населяющих Солнечную систему: уточнено их количество, происхождение и вероятные сценарии катастрофы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потенциально опасные объекты (ПОО) — подгруппа в рамках более многочисленной популяции астероидов, сближающихся с Землей (АСЗ). Орбиты ПОО проходят ближе всего к нашей планете, сближаясь с ней на расстояние менее 0,5 а.е. (около 8 млн км), и при этом они достаточно велики для того, чтобы, ударив в нее, вызвать катастрофы регионального, а то и глобального масштаба.

Новое исследование этих интригующих объектов проведено с помощью зонда WISE в рамках его второй миссии NEOWISE. Аппарат собрал детальнейшие сведения о 107-ми ПОО, а ученые обобщили полученные данные и оценили все подобные объекты. По их выводам, в Солнечной системе имеется около 4700 (±1500) ПОО диаметром 100 м и более, и к настоящему моменту нам известны лишь 20−30% из них. Эти оценки в целом согласуются с предыдущими, хотя на этот раз они более обоснованы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Судя по данным NEOWISE, мы неплохо начали охоту за такими объектами, которые представляют реальную опасность столкновения с Землей, — говорит один из занятых над проектом ученых Линдли Джонсон (Lindley Johnson), — Предстоит еще немало поработать, и это будет уже целенаправленная работа на протяжении ближайших пары десятков лет, чтобы все, которые способны оказаться особенно опасными или представлять собой интерес в качестве объектов будущих исследовательских миссий».

Кроме того, по уточненным данным оказалось вдвое большим количество ПОО, которые вращаются по орбитам с малым наклонением — то есть, плоскость орбиты которых близка к плоскости орбиты Земли. Возможно, они имеют общее происхождение — в результате столкновения двух крупных астероидов Главного пояса, находящегося между Марсом и Юпитером, после чего часть обломков и «мигрировала» поближе к Земле. Вообще, именно такие ПОО представляют особенный интерес, ведь именно они, вращаясь в общей с Землей плоскости, могут столкнуться с планетой с большей вероятностью. Кроме того, по той же причине они являются более простыми целями для изучения.

Интересно, что в целом такие объекты меньше и ярче, нежели вообще все сближающиеся с Землей астероиды. По мнению ученых, это также может свидетельствовать об общности их происхождения. А также о том, что такие астероиды в основе своей состоят из твердых кристаллических пород, а возможно — из металлов. Что делает их лишь еще более опасными.

По пресс-релизу NASA