Свет издалека: Разгорячившийся Нептун

Впервые астрономам удалось получить свет от далекой планеты из класса сверхземель и мысленно полюбоваться этим миром устрашающей красоты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Spitzer снова нас удивил, — не скрывает радости один из работающих с орбитальным телескопом ученых Билл Данчи (Bill Danchi), — Аппарат открыл возможности изучения атмосфер далеких планет и проложил дорогу для работы нового телескопа James Webb, который будет использовать те же технологии».

Исследованная в этот раз система звезды 55 Cancri (55 Рака) достаточно близка к Солнечной система, всего в 41 световых годах от нас. У нее известно пять планет, и 55 Cancri e (55 Рака е) — самая близкая к звезде. Она относится к классу сверхземель, то есть лишь немногим крупнее нашей — по последним оценкам, вдвое больше и в восемь раз тяжелее. Она находится достаточно близко к своей звезде и делает оборот вокруг нее всего за 18 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за действия приливных сил планета все время обращена к звезде одной и той же стороной, которая сильно раскаляется. Это косвенно говорит о том, что у нее нет плотной атмосферы, способствующей теплообмену между ночной и дневной сторонами. С другой стороны, данные о ее плотности говорят о том, что планета может представлять собой колоссальный океан — словом, место достаточно интересное.

На сей раз Spitzer удалось, исследуя 55 Cancri e, впервые зафиксировать ИК-излучение, которое излучает сама эта планета. В очередной раз подтвердилось, что из-за близости звезды дневная ее сторона прогревается очень существенно, до температуры выше 2 тыс. Кельвин. Даже металлы не могут существовать здесь в твердом виде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это согласуется и с предыдущими наблюдениями этого удивительного мира. Скорее всего, 55 Cancri e имеет твердые внутренние слои, окруженные толстым горячим «одеялом», представляющим собой воду в состоянии сверхкритической жидкости, при котором исчезают различия между жидкой и газовой фазами. И самым внешним слоем идут плотные облака горячего пара. «Это похоже на Нептун, если только привести Нептун поближе к Солнцу и подождать, пока его атмосфера не закипит», — комментирует один из авторов работы, бельгийский астрофизик Мишель Жильо (Michaël Gillon).

По пресс-релизу NASA