Социальный джетлаг: Крупный вред недосыпания

Еще одна причина ненавидеть будильник – и еще одна причина пожалеть себя: появление избыточного веса может быть связано с нарушением естественного ритма и продолжительности сна.
Социальный джетлаг: Крупный вред недосыпания

Это явление, обычное в нашей жизни, можно назвать «социальным джетлагом» — он терзает если не всех, то множество людей, и связан с несовпадением наших естественных ритмов сна и бодрствования с общественно заданными рамками. Каждые выходные мы проводим в постели несколько лишних часов, чтобы наверстать упущенное на неделе, — и каждый понедельник возвращаемся к обычному мучительному ритму. Такое поведение ставит организм в положение непрерывного перехода от одной временной зоны к другой и приносит мало приятного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкие исследователи из группы Тиля Роннеберга (Till Roenneberg) решили выяснить, насколько вреден такой «социальный джетлаг» для организма. «Ранее мы показали, что люди, живущие не в ритме своих внутренних часов, чаще курят, употребляют алкоголь — и намного больше пьют кофе», — говорит ученый. В рамках своей новой работы они провели интернет-анкетирование десятков тысяч добровольцев в возрасте 16−65 лет, которые отвечали на подробные вопросы о своем поведении, привычках и здоровье.

Степень «социального джетлага» авторы оценивали по средней разнице во времени просыпания в будни и выходные дни. Затем они составили математическую модель, которая должна была связать различные биологические показатели (пол, возраст, общая продолжительность сна) с весом тела — эти три фактора важны для определения веса всех без исключения людей. Однако для тех из них, кто испытывает проблемы с лишним весом, на сцену выступает и «социальный джетлаг», который вносит в него лишний вклад. Для людей с нормальным весом этот новый фактор особого значения не имеет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы с прискорбием отметили также, что люди всех возрастов за период с 2002 по 2010 гг. стали отправляться спать, в среднем, на 20 минут позже. Притом что обычное расписание занятий и работы за это время не изменилось, выходит, что усилился именно «социальный джетлаг».

Роннеберг добавляет также, что «наши социальные привычки влияют на наши привычки в еде», так что завтрак в будни мы нередко поглощаем еще в тот момент, когда тело до конца не проснулось. В итоге пищеварительная система действует неэффективно, что и может, по мнению ученого, приводить к накоплению избыточного веса. «Смысл всего этого простой, — поясняет коллега Роннеберга, — Сон должен быть в естественном ритме... Мы чувствуем себя лучше, мы здоровее, если мы спим тогда, когда устали, и просыпаемся тогда, когда отдохнули». Что и говорить: действительно, все очень просто!..