Марсианский «Роллинг стоун»: До и после

Новое ясное свидетельство того, что Марс не является абсолютно неподвижной пустыней: некоторые объекты, снятые в 2010 г., на более свежих снимках исчезли.
Марсианский «Роллинг стоун»: До и после

В 2010 г. камера HiRISE, работающая на борту американского орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), сфотографировала склон кратера, на котором явственно отпечатался след камня, скатившегося с края вниз. След, оставленный в марсианском реголите, оказался достаточно велик для того, чтобы его можно было совершенно четко различить даже с орбиты. Однако прошло около полутора лет — и он уже исчез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Скорее всего, это произошло из-за пыли, которая осела на нем и снова скрыла темные отметины», — пишет Росс Бейер (Ross Beyer), один из ученых, работающих с данными HiRISE. Бейер полагает, что след выглядел более темным, поскольку, катясь, валун снес слой светлых крошечных пылинок, покрывающих этот регион, обнажив более крупные и темные частицы, лежащие под ним.

В связи с этим возникает еще один вопрос — отчего вообще могут двигаться такие валуны на безжизненном Марсе? Существуют две альтернативы: либо это результат сотрясения, вызванного падением метеорита; либо же — сезонное таяние скрытых под поверхностью льдов, которое приводит к заметным подвижкам грунта.