Стимул для роста: Низкий старт для динозавров

Гигантские размеры, которых достигали некоторые динозавры – наверное, первое, что привлекает в этих древних ящерах. Причины, по которым они умудрялись достигать невероятной величины, оказались вовсе неочевидны.
Стимул для роста: Низкий старт для динозавров

Логично думать, что огромные размеры тела динозавров связаны с рядом факторов окружающей среды, существовавших в ту далекую эпоху. Это и повышенное содержание кислорода в атмосфере, и теплый влажный климат, и обширные пространства суши, объединенные суперконтинентом Гондваной. Несмотря на логику, реальные исследовательские подтверждения этим рассуждениям привести не так-то просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, совершенно иные выводы заставляет сделать работа немецких палеонтологов из группы Ролана Сокиаса (Roland Sookias), которые поступили достаточно просто: попытались найти корреляции между изменениями глобальной температуры и других факторов, зафиксированными на протяжении долгой эпохи царствования динозавров, и изменениями размеров этих животных.

Авторы проследили размеры берцовых костей у более чем 400 видов животных, живших от 145 до 300 млн лет назад — в эпохи Перми, Триаса и Юры. Это были и сами «классические» динозавры, и их предки, и появившиеся уже накануне вымирания виды — такие, как летающие птерозавры и прародители млекопитающих. Длина берцовой кости дает отличную оценку размеров всего тела, которые ученые попытались соотнести с имеющимися палеоданными о содержании в атмосфере кислорода, наличии доступной суши и температуре. Никакой связи выявлено не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы удостовериться в этом, исследователи аналогичным образом исследовали животных, проживавших в следующие эпохи Палеоцена и Плейстоцена (от 65 млн до 100 тыс. лет назад) — и также не нашли никаких корреляций между размерами тела и окружающими условиями. «Наши результаты показывают, что при определении размеров тела более важны факторы собственно биологические», — резюмирует один из соавторов работы.

Какими же могут быть эти факторы, иллюстрирует еще одно исследование, проведенное группой Дэрила Кодрона (Daryl Codron). По их данным, колоссальные размеры некоторых динозавров связаны с особенностями их... яйцекладки.

Верхний предел размерам яйца и толщине его оболочки накладывает возможность кислорода проникать внутрь, обеспечивая нормальное развитие зародыша. Так что даже самые большие динозавры вынуждены были появляться на свет из сравнительно небольших яиц и быстро набирать массу. По расчетам, тираннозавр рождался в 2500 раз мельче своей взрослой массы, составлявшей около 4 т. Для сравнения, азиатские слоны рождаются всего в 25 раз меньше взрослых размеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, вынужденные стартовать со столь низкой позиции, маленькие динозаврята не только должны были быстро набирать огромную массу, но и по мере ее набора конкурировать и противоборствовать со всем спектром животных разных размеров. Теоретическая модель, построенная Кодроном с коллегами, показала, что особенно жесткой эта конкуренция была среди динозавров маленьких и средних размеров. Чтобы получить максимальное преимущество перед соперниками, динозавры вынуждены были не останавливаться на них, а расти дальше, набирая вес в тонну и выше.

Впрочем, быть слишком большим — тоже не идеальное решение. Когда 65 млн лет назад случилось резкое изменение климата, динозавры оказались достаточно немногочисленны для того, чтобы вымереть полностью, оставив нам разве что птиц, своих дальних потомков.