Космические беспризорники: Планеты-сироты

Судя по всему, не такой уж и редкостью являются планеты-сироты, скитавшиеся по всей галактике, а затем «усыновленные» какой-нибудь звездой.
Космические беспризорники: Планеты-сироты

Согласно результатам работы американских и китайских астрофизиков, миллиарды звезд в нашей галактике могут улавливать планеты, родившиеся у других звезд и выброшенные из своих «материнских» систем. Этот факт объясняет существование планет с необычными траекториями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, считается, что звезды и окружающие их планеты формируются из общего газопылевого скопления, которое, вращаясь, становится все плотнее, пока центральные области его не образуют звезду, а остатки не сложатся в планеты. Поэтому и планеты, и звезда должны сохранять то же направление и примерно одинаковую плоскость вращения — что замечательно наблюдается в нашей Солнечной системе. Однако сложные гравитационные взаимодействия на ранних этапах существования системы, в которой орбиты тел еще не определились окончательно, могут приводить к тому, что планета окажется выброшенной прочь из «родительского дома».

Авторы провели моделирование молодого скопления звезд с некоторым количеством свободно летающих «осиротевших» планет: именно в такой ситуации планеты и звезды находятся еще достаточно близко друг к другу, впоследствии же их взаимодействия становятся намного более редкими и маловероятными. Оказалось, что если на каждую звезду приходится примерно по одной планете-«беспризорнику», и показали, что с течением времени 3−6% звезд улавливают себе хотя бы по одной такой планете, вектор движения которой будет не слишком отличаться от движения звезды. Разумеется, чем крупнее звезда, тем вероятнее это произойдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, такая планета оказывается на очень далекой орбите, в сотни раз дальше от своей новой звезды, чем Земля от Солнца. И орбита эта лежит в иной плоскости в сравнении с другими планетами той же системы, нередко даже настолько сильно, что планета, фактически, вращается в обратном относительно звезды и других планет направлении.

Пока что наблюдать планеты с достоверно «сиротской» судьбой ученым еще не доводилось, хотя примеры необычных орбит известны. Слишком сложно отбросить иные возможные причины того, что планета вращается по столь необычному пути — хотя бы какие-то взаимодействия внутри самой системы. С этой точки зрения более многообещающим может быть просто обнаружение небольшой планеты на очень далеком расстоянии от звезды, где материи просто не могло хватить на ее образование «естественным путем».

По пресс-релизу Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics