Приливы смерти: Рождение Венеры

Слишком тесная близость красного карлика делает маловероятной появление жизни на его планетах, превращая их в настоящие Венеры.
Приливы смерти: Рождение Венеры

Напрасно мы радовались недавно результатам работы, в которой было показано, что у красных карликов — самых распространенных звезд в галактике — могут иметься миллиарды потенциально обитаемых планет («Миллиарды жизней»). Новое исследование, проведенное американским астрономом Рори Барнсом (Rory Barnes), заставляет взглянуть на вещи пессимистичней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор отмечает, что красные карлики не так ярки и теплы, как наше Солнце. Соответственно, у них «обитаемая зона» — то есть, область, температура в которой достаточна для поддержания воды в жидком виде — располагается намного ближе к звезде, чем у нас к Солнцу (Земля находится почти в середине этой области). Так что если планета у красного карлика и будет иметь подходящую для развития жизни температуру, то находиться она будет весьма близко к звезде.

В результате она будет испытывать намного большее воздействие гравитационного поля звезды (напомним, что сила его убывает с квадратом расстояния), и как следствие — намного более заметное воздействие приливных сил, которые будут, как кусок пластилина, мять планету, нагревая ее. Подобный механизм не нов, его существование предлагается и для объяснения подогрева одного из спутников Сатурна (читайте: «Приливы тепла»). Однако в случае с красным карликом воздействие окажется просто испепеляющим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рори Барнс подсчитал, что у звезды размерами втрое меньше Солнца «обитаемая зона» окажется расположенной настолько близко к ней, что приливные силы разогреют планету до вполне необитаемой температуры — иначе говоря, испарят всю воду.

Но и на этом вредное влияние карлика не закончится. Излучение от близкой звезды будет активно расщеплять молекулы воды в паре: летучий водород затем, по большей части, отправится в космос, а активный кислород будет вступать в реакции, одним из продуктов которых станет углекислый газ с его хорошо известным парниковым воздействием. Укрытая облаками СО2 планета начнет нагреваться еще сильнее, превращаясь не столько в нашу уютную Землю, сколько в соседнюю мрачную Венеру.