Братья Солнца, сестры Земли: Поиски родни

В поиске внеземной жизни астрономы обращаются к звездам, рожденным вместе с нашим Солнцем.
Братья Солнца, сестры Земли: Поиски родни

Еще на ранних этапах существования жизни на Земле случайный астероид, выбив с планеты некоторые количества материи, мог унести в космос и зародыши жизни. За несколько миллиардов лет далеко они улететь не могли, так что искать их стоит где-нибудь поблизости. Тем более что и направление поисков известно: еще 4,5 млрд лет назад молодое Солнце окружали тысячи собратьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что Солнечная система сформировалась лишь из небольшой части колоссального межзвездного облака газа и пыли. Вместе с ней появилось и множество других систем, близких к нашей и по возрасту, и по составу, и по другим параметрам. Однако примерно 1 млрд лет спустя пути их стали расходиться. Звездное скопление понемногу «рассосалось», и сегодня Солнце путешествует по галактике в гордом одиночестве.

Но в течение того первого миллиарда лет между Солнечной системой и соседними вполне мог идти обмен веществом, что и дает ученым новые надежды. «Если (выброшенный с планеты ударом астероида) обломок достаточно велик, скажем, хотя бы метр в поперечнике, он может эффективно защитить скрытые в нем семена жизни от космической радиации, — комментирует финский астроном Маури Вальтонен (Mauri Valtonen), — Жизнь может выжить внутри на протяжении миллионов лет — до тех пор, пока обломок не упадет на новое космическое тело. Если им окажется планета с подходящими условиями, эти семена могут породить здесь новую жизнь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если подобное действительно происходило, то скорее всего именно в ранний период жизни Солнечной системы, когда удары метеоритов сотрясали Землю намного чаще, а звездные соседи были к нам намного ближе — достаточно близко для того, чтобы шансы первых земных микробов оказаться на другой планете были не столь ничтожны, как сегодня. Кстати, все те же аргументы можно применить и в обратном направлении, говоря о возможности привнесения жизни на Землю извне, с одной из планет соседней звезды.

Вдохновленный этой идеей, Маури Вальтонен начал с поиска звезд — вероятных собратьев нашего Солнца. Мы рассказывали о подобных исследованиях, которые до сих пор оканчивались безрезультатно (читайте, например: «Одноклассники Солнца»). Однако работа Вальтонена и его группы принесла некоторые надежды. Авторы провели масштабный анализ данных о положении и движении более чем 100 тыс. звезд, занесенных в каталог HIPPARCOS. Они отобрали те, скорости которых близки к скорости Солнца, и среди них выявили две наиболее «подозрительные» звезды HIP 87382 и HIP 47399, имеющие очень сходный с Солнцем состав и возраст. По расчетам авторов, имеется несколько процентов вероятности того, что они действительно были рождены в том же звездном скоплении, что и наша звезда. Вдобавок, обе находятся в пределах 100 световых лет от нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Вальтонена, следующим логичным шагом в этой работе должен стать поиск планет у этих подозрительных звезд. Тем более что современные методы дают шансы на обнаружение даже небольших планет земного типа. «Если мы найдем у них хотя бы одну планету земного типа, — говорит ученый, — Она станет отличной целью для наблюдения инструментами новых поколений, которые смогут обнаруживать атмосферы экзопланет». В конце концов, может, и в самом деле, у одной из этих звезд живут наши очень дальние родственники?..