Расселение: Жизнь вылетает из колыбели

Вещество, выбитое с Земли ударом астероида, способно совершать весьма дальние перелеты по всей галактике, принося жизнь на далекие планеты.
Расселение: Жизнь вылетает из колыбели

Считается, что около 65 млн лет назад с Землей столкнулся астероид примерно 10 км в диаметре и массой более триллиона тонн. Удар вызвал катастрофические последствия: колоссальные цунами и пожары охватили многие регионы планеты. В небо поднялись плотные облака пепла, надолго скрывшие Солнце — и все это могло привести к Мел-палеогеновому вымиранию, которое поставило точку в долгой истории царствования динозавров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

События эти неизменно привлекают большое внимание и публики, и специалистов. Но лишь недавно ученые задались вопросом об еще одном следствии столкновения. Удар такой силы неминуемо должен был выбросить в космос миллиарды тонн вещества с поверхности Земли, в том числе почву и воду, полные микроорганизмов (по некоторым расчетам, масса выброшенной материи могла быть сравнима с массой самого астероида). Вопрос в том, что затем произошло со всеми этими миллиардами тонн.

Ответить на этот вопрос взялись японские исследователи из группы Даиго Каджиуры (Daigo Kajiura). Они пришли к выводу, что немалая часть этого вещества спустя некоторое время оказалась на Луне, Марсе и, судя по всему, на еще более отдаленных телах Солнечной системы и за ее пределами. Особенно авторов заинтересовало вещество, попавшее на тела, считающиеся хоть немного подходящими для поддержания жизни — такие, как спутник Юпитера Европа, спутник Сатурна Энцелад и экзопланеты земного типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По расчетам авторов, мощное гравитационное поле Юпитера помогло Европе: теоретическая модель показывает, что на нее могло упасть до 108 отдельных обломков с Земли. Притянутые огромной планетой, они перехватывались спутником на пути к ней. Впрочем, цифры для экзопланет еще более впечатляют.

Вообще, ранее уже было показано, что вещество, так или иначе выбитое с Земли, в основном отправляется в долгое межзвездное путешествие, а не оседает на других телах Солнечной системы. Так могло произойти и в тот раз: японцы смоделировали, сколько именно выбитой «тем самым» астероидом материи сможет добраться до красного карлика Gliese 581. У этой звезды, расположенной в 20 световых лет от Солнца, имеется вполне подходящая для жизни планета — мы писали о ней в заметке «Новая Земля». Выяснилось, что не менее тысячи обломков только от того самого удара спустя примерно миллион лет завершат свой путь в системе Gliese 581!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, трудно сказать, насколько способны микроорганизмы пережить подобное путешествие — как, впрочем и куда более краткие перелеты до Европы или Энцелада. Но если это так, то каждая живая планета является настоящим рассадником жизни, распыляющим ее по всем подходящим телам.

Такой процесс мог заселить даже всю нашу галактику. Правда, по расчетам японских ученых, на это ушло бы порядка триллиона лет, что заведомо больше времени существования Вселенной, тем более — самой галактики (ее возраст составляет около 10 млрд лет). Зато если примерно те же 10 млрд лет назад жизнь сумела зародиться хотя бы на 25-ти планетах из мириад, населяющих Млечный Путь, к настоящему моменту их общая «активность» уже точно распространилась бы на всю галактику. Возможно, и на нашу собственную планету.

По публикации MIT Technology Review / Physics arXiv Blog