Энергия дзюдо: Лаборатория на татами

Занятия боевыми искусствами, будь то жесткое карате или мягкое айкидо, требует значительных расходов энергии. Энергия эта может поставляться различными метаболическими системами и процессами, точнее говоря – при разном их участии.
Энергия дзюдо: Лаборатория на татами

Энергия расходуется при любых физических нагрузках. Так называемые циклические упражнения — например, бег или езду на велосипеде — достаточно легко воспроизвести в лабораторных условиях и во всеоружии разобраться в нюансах связанных с ними нагрузок и энергетического обмена. Обычно для этого спортсмен усаживается на велотренажер или начинает бег по дорожке, а ученые в процессе упражнений меряют состав вдыхаемого и выдыхаемого им воздуха, берут пробы крови на содержание сахара и других метаболитов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куда сложнее сделать это с ациклическими упражнениями, имеющими выраженное начало и конец (например, прыжками), и еще сложнее — со смешанными, включающими и циклические, и ациклические элементы. К последним относятся, например, футбол и занятия боевыми искусствами. Но если провести соревнование борцов в лаборатории слишком сложно, то можно устроить лабораторию на татами. Так и поступили бразильские исследователи из группы Эмерсона Франчини (Emerson Franchini), задавшиеся целью исследовать энергетический обмен, связанный с японским дзюдо.

Стоит объяснить, что в нашем организме различают три процесса, позволяющие вырабатывать энергию и в разной степени включающиеся при разных потребностях. Первый активнее задействуован при длительных, но умеренных по интенсивности аэробных нагрузках — например, при беге на длинные дистанции. Это высокоэффективный, но достаточно долгий аэробный метаболизм заключается в превращении запасов сахаров в воду и углекислый газ при посредстве кислорода и с выделением нужной энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При более кратковременных и интенсивных нагрузках свободное течение этого процесса нарушается. Мышечные клетки не получают достаточных для него количеств кислорода и частично переходят на анаэробный метаболизм, не позволяющий до конца окислить сахар, однако более быстрый. Он менее эффективен с точки зрения выработки энергии, и к тому же в качестве побочного продукта образуется и накапливается молочная кислота.

Третья система связана с наиболее сильными и кратковременными нагрузками — скажем, спринтерским бегом. Она самым активным образом включает самый простой и быстрый процесс утилизации накопленных в мышцах трифосфатных молекул — носителей энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие же системы и в какой степени задействуются у борца дзюдо? Разобраться в этом не так-то просто — спортсмены не могут состязаться, оставаясь на одном месте, нередко бросают друг друга самым непредсказуемым образом, сильно затрудняя задачу мониторинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому бразильским физиологам пришлось навесить на дзюдоистов настоящие портативные лабораторные модули. Маска для забора проб выдыхаемого воздуха соединялась с основным устройством, размещенным на поясе, она же контролировала пульс. Между такими «подключенными» спортсменами и проводились поединки в научных целях.

Первый этап экспериментов включил однотипные нагрузки: каждые 15 секунд борцы проводили один из трех бросков, и так повторялось в общей сложности 5 минут. На втором этапе проводился свободный спарринг.

Работа показала, что дзюдо можно отнести к промежуточному типу нагрузок между чисто аэробными вроде бега и анаэробными вроде тяжелой атлетики. Вопреки первоначальным ожиданиям физиологов, которые полагали, что основную нагрузку при занятиях дзюдо должна нести вторая метаболическая система, связанная с анаэробным усвоением сахаров, не меньшую активность проявили и две остальные, аэробная и анаэробная фосфатная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бразильские ученые надеются, что их исследование поможет более эффективной подготовке спортсменов и выработке более адекватных диет для них. Теперь, когда методология отработана, подобному изучению наверняка подвергнутся и другие виды боевых единоборств, включая бразильское джиу-джитсу и российское самбо.