Старушки: Ровесницы галактики

Обнаружена планетная система, появившаяся вскоре после самой Вселенной – 13 млрд лет назад – она ровесница всей нашей галактики.
Старушки: Ровесницы галактики

Система звезды HIP 11952 и двух крупных планет, первая из которых обращается вокруг нее за 290 дней, а вторая — всего за 7. Интересная система и еще одним: планеты сформировались из достаточно легких элементов, как и их материнская звезда, отличающаяся чрезвычайно низкой металличностью — т. е., содержанием элементов тяжелее водорода и гелия. Но самое главное тут — возраст. Сформировалась эта система в те годы, когда все мироздание было совсем непохожим на современность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще сегодня, когда известно около 750 планет, эмпирически показано, что чаще они имеются у звезд с достаточно высокой металличностью. Стоит учесть и то, что изначально во Вселенной не было иных элементов, кроме водорода и гелия, все прочие стали результатом термоядерного синтеза, протекающего в недрах звезд, после чего разбрасывались по пространству — например, взрывами сверхновых. Так что 13 млрд лет назад, скорее всего, «металлов» во Вселенной было исключительно мало, и все звезды обладали низкой металличностью. Вопрос состоит в том, с какого момента она достигла того уровня, после которого у звезд смогли появляться планеты?

Помочь ответить на эти вопросы может находка системы HIP 11952, сделанная недавно немецкими учеными в рамках специализированного исследования звезд низкой металличности. HIP 11952 расположена в созвездии Кита, на расстоянии около 375 световых лет от Земли. Помимо возраста и металличности своей материнской звезды, сами планеты HIP 11952b и HIP 11952c мало чем примечательны, представляя собой крупные газовые гиганты наподобие знакомого всем Юпитера.

Звезда же так стара, что относится, скорее всего, не к нашей галактике, а к звездному потоку — остатку галактики, разрушенной влиянием Млечного пути много миллиардов лет назад. Такая астрономическая археология...