Демаскировка опухоли: Чужие среди своих

Ученые предложили средство, способное справиться едва ли не с любой злокачественной опухолью – почек и яичников, груди и печени, простаты и мозга. Препарат просто демаскирует раковые клетки для работы иммунной системы.
Теги:
Демаскировка опухоли: Чужие среди своих

Около десяти лет назад американский биолог Ирвинг Вейсман (Irving Weissman) показал, что клетки лейкемии продуцируют повышенные в сравнении с нормой количества белка CD47. Вскоре удалось выяснить, что этот поверхностный белок присутствует и в других, здоровых клетках крови, и является важным компонентом межклеточного взаимодействия. Он не дает фагоцитам атаковать клетку — можно сказать, служит знаком «я — свой, меня не трогать», который распознает иммунная система.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Впоследствии под руководством Вейсмана удалось доказать, что раковые клетки очень ловко используют этот маркер, уходя из-под атаки клеток иммунной системы, притворяясь «своими». К примеру, избирательная блокировка белка CD47 антителами в клетках различных типов лимфом и лейкемий у мышей довольно быстро приводила к тому, что опухолевые клетки уничтожались собственными защитными силами организма, которые начинали распознавать в них опасность. Теперь же ученые раскрыли куда более впечатляющие перспективы, которые открывает блокирование CD47.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы показали, что CD47 является важной деталью не только лейкемий и лимфом. Он встречается на каждой клетке первичной опухоли, которые мы проверили,» — говорит профессор Вейсман. Более того, во всех случаях раковые клетки несут бОльшие количества этого белка, нежели клетки здоровые.

Ученые провели эксперимент, в котором раковые клетки подвергались действию макрофагов иммунной системы в присутствии молекул, блокирующих CD47. Без этих молекул макрофаги полностью игнорировали опухоль, с ними же эффективно окружали и разрушали их, независимо от конкретного типа опухоли, к которой раковые клетки принадлежали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдохновленные этим открытием, ученые начали следующий этап экспериментов. Человеческие опухолевые клетки были внедрены в конечности лабораторных мышей, где их удобно наблюдать и ими манипулировать. Выяснилось, что введение блокирующих CD47 антител быстро приводит к тому, что опухоль уменьшается и не распространяется по организму. Так, у всех 10-ти грызунов, не прошедших такую терапию, вскоре раковые клетки обнаруживались в лимфоузлах, тогда как из 10-ти мышей, которым ввели связывающий CD47 препарат, это произошло лишь у одной, да и то в намного менее значительной степени. Сама же исходная опухоль стала быстро уменьшаться в размерах. Если это была опухоль почек, она сокращалась, в среднем, втрое, а у мышей с пересаженной опухолью груди она и вовсе пропадала, и в течение следующих четырех месяцев наблюдений животные не проявили никаких признаков возвращения рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, введение блокирующего CD47 препарата оказывает негативные эффект на здоровые клетки крови, несущие этот белок. Они также начинают подвергаться нападению макрофагов. Однако ученые показали, что эффект этот не слишком значительный и кратковременный, организм достаточно быстро адаптируется и начинает производить их, восполняя потери.

Теперь авторам необходимо провести подобные эксперименты уже на людях-добровольцах, чтобы убедиться, что подход столь же поразительным образом работает и в нашем организме. Вопрос этот далеко не столь ясен: жизнь и развитие опухоли в реальных условиях намного сложнее, нежели в использованной учеными экспериментальной модели. Вполне возможно, что она найдет и другие иммунодепрессивные инструменты, помимо CD47. Чтобы выяснить это, команда Вейсмана уже получила 20-миллионный грант. «Я уверен, что настала пора переходить к первой фазе клинических испытаний,» — резюмирует ученый.