Вулканы на карте: Ио во всей красе

Впервые составлена полная карта Ио, спутника Юпитера, знаменитого своей вулканической активностью – самой экстремальной во всей Солнечной системе.
Вулканы на карте: Ио во всей красе

Карта Ио, представленная недавно Геологической службой США (USGS), впервые демонстрирует полную картину четвертого по величине спутника в Солнечной системе — и, пожалуй, самого экстремального: вулканическая активность здесь в 25 раз выше, чем на нашей планете. Один из авторов работы Дэвид Краун (David Crown) говорит: «Новая геологическая карта Ио в первый раз предлагает детали обо всех различных видах ландшафтов и структур, образующих его поверхность, и делает это в глобальном контексте, что особенно важно для понимания внутренней эволюции Ио и природы его вулканизма».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обнаруженный еще Галилеем в 1610 г., из крупных спутников Ио расположен ближе всех к великану Юпитеру, испытывая сильнейшее влияние его гравитации. Считается, что именно этот факт создает мощные приливные силы, действующие на Ио, буквально мнущие его недра и создающие огромные количества энергии, питающей его вулканизм.

В свою очередь, невероятная вулканическая активность делает поверхность Ио совершенно уникальной. К примеру, на нем — единственном во всей Солнечной системе — вовсе не наблюдается ударных кратеров, все они, видимо, быстро уничтожаются быстрыми геологическими процессами, протекающими на поверхности спутника.

В самом деле, новая детальная карта Ио не содержит ни одного такого кратера, зато демонстрирует большое изобилие всевозможных следов вулканической деятельности: кратеров и лавовых равнин, гор и отложений вулканических пород, насыщенных серосодержащими минералами.