Скорость ветра: Широкие потоки

Наблюдая поток вещества, разлетающегося от окрестностей черной дыры, астрономы поразились его интенсивности и скорости, достигающей десятков миллионов километров в час.
Скорость ветра: Широкие потоки

Подобные черные дыры — звездной массы — являются конечной точкой жизни крупных звезд, которые, перестав вырабатывать энергию и отбросив внешние оболочки во взрыве, коллапсируют с образованием таких объектов. Солнцу такое не грозит: звезда должна быть по-настоящему массивной, минимум в 5−10 раз тяжелее его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно такую дыру под индексом IGR J17091−3624 (или просто IGR J17091) астрономы наблюдали с помощью космической рентгеновской обсерватории Chandra. Спектральный анализ позволил оценить скорость потоков вещества, которое, закручиваясь вокруг затягивающей его дыры, раскаляется и частично выбрасывается прочь. Скорость эта поражает: она превышает 32 млн км/ч, составляя около 3% скорости света. «Этот "космический ветер", — резюмирует одна из авторов находки Эшли Кинг (Ashley King), — можно отнести к разряду ураганов. Ничего подобного мы не ожидали». В самом деле, полученные исследователями цифры скорости более подошли бы для сверхмассивных черных дыр, масса которых превосходит солнечную уже в миллионы, а то и миллиарды раз. «Поразительно, что такая небольшая черная дыра способна создать "ветер" подобной силы, — говорит еще один из группы авторов Йон Миллер (Jon Miller), — Можно сказать, она действует, заметно превосходя возможности своей весовой категории».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, скоростью странности дыры IGR J17091 не исчерпываются. Расчет, произведенный на основе полученных в наблюдениях данных, показал: количества вещества, уносимого этим мощным потоком, должны быть большими, чем те, что дыра способна поглотить. По оценке ученых, до 95% материи, скопившейся в газопылевом диске вокруг черной дыры, будут улетучены с этим «ветром», и лишь жалкие 5% достанутся самой дыре.

Эти исходящие потоки не стоит путать с релятивистскими джетами, которые вырываются из центра аккреционного диска перпендикулярно его плоскости. Более того, ученые показали, что столь быстрые потоки «ветра» дыра испускает не постоянно, они то усиливаются, а то, наоборот, ослабевают. Возможно, и джеты, и «ветер» питаются одними и теми же силами — сложными взаимодействиями магнитных полей дыры и потоками вещества вокруг нее — и в какой-то момент энергия этих сил может направляться то на формирование джета, то на появление потоков материи столь впечатляющей скорости. Впрочем, вопрос этот до сих пор остается плохо изученным.

По пресс-релизу NASA