Медленная Венера: Долгие, долгие дни

Красавица Венера, наша ближайшая соседка, вращается вокруг своей оси медленнее, чем какая-либо другая планета в Солнечной системе. И вращение ее постоянно замедляется.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1990-х, когда американский зонд Magellan провел аккуратные измерения продолжительности венерианских суток, она составила приличную величину: 243,0185 земных суток — практически, две трети нашего года. Однако недавние исследования, проведенные европейским аппаратом Venus Express, который работает близ Венеры уже шестой год, показали, что период этот увеличился еще на 6,5 минут.

На первый взгляд разница совсем невелика, но на самом деле объекты на поверхности Венеры, если рассчитывать их положение исходя из этих новой цифры, будут смещены относительно ожидаемого по данным Magellan на вполне приличные 20 км. Так что для подготовки будущих спускаемых миссий на поверхность этой мало гостеприимной планеты эти данные критически важны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины такого замедления остаются неясными. Это может быть и воздействие чрезвычайно агрессивных ветров в плотной атмосфере Венеры (погодные условия и приливы немного влияют и на продолжительность земных суток). Это могут быть какие-то дополнительные гравитационные взаимодействия Венеры с Землей, возникающие при прохождении планет в достаточной близости друг от друга.

В конце концов, это может быть просто случайностью: по некоторым предположениям, Magellan проводил измерения в период, когда Венера вращалась несколько быстрее обычного — опять же, по невыясненной причине. По крайней мере, новые цифры лучше согласуются с измерениями, проведенными на более длительной шкале времени с помощью наземных радиотелескопов.

По пресс-релизу ESA