Бывший берег: Следы у океана

Зонд Mars Express, продолжающий работу на орбите Красной планеты, подтвердил, что некогда она имела обширный океан воды – и даже уточнил очертания его береговой линии.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые свидетельства поступили после обработки данных, полученных бортовым радаром MARSIS зонда Mars Express: проанализировав информацию, на сбор которой ушло более двух лет, ученые выявили обширный регион северного полушария Марса, покрытый породами низкой плотности. «Мы полагаем, что это осадочные породы, возможно, даже насыщенные льдом», — говорит один из авторов работы Жереми Можино (Jérémie Mouginot).

Это, конечно, далеко не первые данные в пользу существования океана на древнем Марсе, и мы уже несколько раз писали об исследованиях по этой теме. Но слишком уж давно (и далеко) это было, и многие детали картины до сих пор остаются весьма спорными. Предполагается, что обширные океаны появлялись в истории Красной планеты дважды — первый около 4 млрд назад, пока Марс еще не растерял плотной атмосферы и климат здесь был достаточно теплым; второй — около 3 млрд лет назад, в результате временного таяния огромных массивов льда, вызванного, видимо, мощным ударом небесного тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сигнал радара MARSIS позволяет «заглянуть» в это прошлое, проникая на глубину 60, а то и 80 вглубь поверхности Марса, где и были обнаружены обширные залежи осадочных пород и льда. На картинке, полученной аппаратом, они предстают, как области более слабого отражения радиосигнала из-за пониженной их плотности. Подобным образом проявляются и обычные осадочные породы на Земле, появившиеся в результате эрозии под действием воды. Эти результаты, полученные с помощью подповерхностного радара, прекрасно согласуются с предыдущими выводами, сделанными на основе минералогических и климатологических исследований.

Видимо, такое происходило и в эпоху «второго океана» Марса, который не смог — да и не мог — просуществовать долго. Буквально за миллион лет, а то и меньше, он частично испарился, а частично снова смерзся в лед и покрылся новыми слоями пыли. Так что если нас все еще интересует пресловутый вопрос о жизни на Марсе (если не сегодня, то хотя бы в прошлом, и если не цивилизованной, то хотя бы микробной), то вряд ли этот тот самый случай. Для этого надо будет обратиться к более далекому прошлому планеты, к эпохе «первого океана», который сохранялся намного дольше и в намного более благоприятных условиях.

По пресс-релизу ESA