Новые миры: Планетам нет конца

Орбитальный телескоп Kepler приносит новые находки – сразу 11 ранее неизвестных планетных систем, включающих 26 планет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот крупный улов — если данные будут подтверждены наземными наблюдениями — почти удвоит число достоверно обнаруженных зондом Kepler планет, и утроит число известных нам звезд, имеющих более чем одну планету.

Все недавно обнаруженные планеты вращаются довольно близко к своим звездам, ближе, чем Венера к Солнцу. Масса их варьирует от 1,5 масс Земли — и до большей, чем у Юпитера. Так же сильно различаются их орбиты. Планеты делают полный оборот вокруг своих звезд за время от 6 до 143 дней. 15 планет имеют размеры в промежутке между Землей и Нептуном: их астрономам предстоит исследовать особенно тщательно, проверив, являются ли они газовыми или каменистыми, имеют ли плотную атмосферу.

«Перед началом работы Kepler нам было известно не более 500 экзопланет, — рассказывает один из работающих с аппаратом ученых Дуглас Хадгинс (Douglas Hudgins), — Теперь, всего за пару лет, начав осмотр лишь небольшого участка неба, Kepler выявил 60 далеких планет и еще 2300 кандидатов. Судя по этому, вся наша галактика буквально забита планетами всех размеров и любых орбит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что зонд Kepler ведет постоянные наблюдения за 150 тыс. звезд, фиксируя небольшие периодические изменения в их светимости, связанные с прохождением планеты между ею и нами. Чтобы наблюдение было признано достоверным, для каждого случая требуется не менее трех таких наблюдений, после чего их подтверждают целевыми наблюдениями с Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все 26 недавно выявленных Kepler планетарных систем имеют от 2 до 5 планет, орбиты которых довольно близки друг к другу. В столь «плотно упакованных» системах взаимное влияние сил притяжения планет нарушает их стабильное движение по орбите, то ускоряя, то замедляя его. Соответственно, в наблюдаемом мерцании звезды также фиксируются вариации (Transit Timing Variation, TTV). Эти вариации сильно облегчают исследования: степень влияния планет друг на друга дает бесценную дополнительную информацию об их размерах, массах и относительном расположении. К примеру, показано, что в результате таких гравитационных взаимодействий в пяти из новых систем, состоящих из двух планет, внутренняя совершает оборот ровно вдвое быстрее, чем внешняя. А у четырех таких систем внутренняя планета делает три оборота на каждые два оборота внешней.

Самая населенная из новооткрытых систем найдена у звезды Kepler-33, заметно более старой и крупной, нежели наше Солнце: у нее выявлено сразу пять планет размерами в 1,5−5 раз больше Земли, причем все они вращаются к Kepler-33 ближе, чем Меркурий — к Солнцу.

По пресс-релизу NASA