Иллюзия света: Как обмануть зрачок

Изменение диаметра зрачков – не полностью автоматический процесс.
Иллюзия света: Как обмануть зрачок

Выйдите из темного кинозала на солнце, или просто посмотрите на яркую лампу — зрачки рефлекторно сузятся. Эта неконтролируемая реакция на свет широко известна, однако недавнее исследование группы норвежских психологов под руководством Тора Эндельштада (Tor Endestad) заставляет взглянуть на нее с довольно неожиданной стороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые просили добровольцев последовательно внимательно рассмотреть набор оптических иллюзий яркости — пример такой иллюзии можно видеть на иллюстрации слева. К большому удивлению, при этом фиксируется совершенно обычное сужение зрачков, как будто глаз встретился не с иллюзорно, а с реально ярким объектом. Лишь после определенного времени они понемногу возвращаются к нормальному диаметру, соответствующему действительной освещенности. Более того, чем более «яркой» предстает иллюзия, тем сильнее реагируют зрачки, а иллюзии, не вызывающие ощущение яркости (как та, что показана на иллюстрации справа), вообще не вызывают этой реакции.

Все это ясно показывает, что реакция зрачков не полностью автоматический процесс на манер отдергивания руки от горячего предмета, и влиять на него могут даже высшие функции мозга, занимающиеся сложной интерпретацией визуальных образов. Возможно, какие-нибудь особенно продвинутые йоги могут менять их диаметр даже волевым усилием.