Дюны Титана: «В Калахари и Сахаре...»

Снимки сыпучих дюн на спутнике Сатурна напоминают пейзажи земных пустынь.
Дюны Титана: «В Калахари и Сахаре...»

Изображения, присланные работающим близ Титана зондом Cassini, показывают, что дюны спутника удивительно разнообразны, причем вид их закономерно меняется с изменением географической широты местности и ее высотности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В высотных регионах или на высоких широтах, ближе к полюсам, дюны обычно более узки и расположены реже, промежутки между ними лишь слегка покрыты песком. В качестве примера можно привести область Fensal, дюны которой показаны на иллюстрации. Там же можно найти и фотографию области Belet, более широкие и с толстым слоем песка, разделяющим их — это типичный пример региона низких широт и (или) высотности.

Интересно, что дюны области Fensal напоминают южноафриканскую пустыню Калахари, отличающуюся ограниченным количеством сыпучих осадочных пород. А дюны Belet — аравийские пустыни, песка в которых более чем достаточно. С той заметной разницей, что в роли «песка» на ледяном Титане выступают вовсе не силикаты, а углеводороды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по всему, причиной такого разнообразия дюн стала... вытянутая эллиптическая орбита самого Сатурна, вокруг которого вращается Титан. Из-за нее в южном полушарии спутника лето более продолжительно, тепло и влажно, нежели в северном — хотя стоит напомнить, что и роль «воды», основной жидкости на Титане, также играют углеводороды. Насыщая «песок», влага вызывает слипание его частиц, так что движутся они достаточно тяжело, и формирование дюн происходит медленно, с трудом, они получаются с широким основанием.

По пресс-релизу NASA