Планеты-бомжи: История изгнанников

Ученые нашли причины, заставляющие планеты покидать свои звезды и становиться бездомными скитальцами.
Планеты-бомжи: История изгнанников

Почти год назад в заметке «Одинокие странницы» мы рассказывали об исследовании, авторы которого пришли к выводу о том, что планет в нашей галактике может оказаться намного больше чем звезд — и более того, о том, что большинство планет не связаны со звездами, а свободно путешествуют по просторам Млечного Пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению некоторых астрономов, множество подобных «путешествующих» планет сформировались, как обычные планеты-«домоседки», однако в результате сложных гравитационных взаимодействий со звездой и соседними планетами были выброшены из пределов своих звездных систем. Однако новая работа, в которой ученые провели компьютерное моделирование этих процессов, позволяет назвать и более интересные причины их одиночества.

Один такой механизм может реализовываться, когда звезда приближается к гибели, в недрах ее останавливается обычная термоядерная реакция, и она начинает раздуваться красным гигантом. Другой может стать результатом гравитационного влияния пролетевшей мимо странствующей звезды или даже плотного молекулярного облака. Однако самым распространенным случаем авторы называют движение материнской звезды в плотном звездном скоплении, где велико случайное влияние соседних звезд — а ведь именно в таких условиях и рождается большинство звезд.