Гены долголетия – 2: Повторение пройденного

Ученые пересмотрели предыдущее исследование связи генов и долголетия: вопрос оказался труднее, чем казался.
Гены долголетия – 2: Повторение пройденного

Доживем ли мы до ста лет? Некоторое время назад ученые обосновали наличие у людей определенных генетических маркеров, которые позволяют ответить на этот вопрос — мы писали об этом исследовании в заметке «Гены долголетия». Однако ряд обоснованных претензий к качеству работы заставили авторов отозвать свою публикацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот недавно они представили аналогичную статью, с уже уточненными данными, дополнительными свидетельствами — но и с другими, осторожнее подобранными маркерами, не столь многообещающими, но все еще сохраняющими предсказательную силу для большинства случаев. Без изменений, впрочем, осталась главная посылка ученых: во многом человеческое долголетие определяется генетически.

Напомним, что Паола Себастиани (Paola Sebastiani), Томас Перлз (Thomas Perls) и их коллеги чуть более года назад сообщили о выделении 150-ти вариантов генов, наличие которых у человека позволяет с 77-процентной уверенностью говорить о том, что он переживет столетний юбилей. Работу, однако, раскритиковали за некорректный подход, который мог привести к сильной переоценке роли генотипа в долгожительстве. Вскоре авторы признали совершенные ошибки, отозвали публикацию и пообещали представить новую, тщательно переделанную работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обработку были взяты более тысячи добровольцев, глубоких стариков, в основном за сто лет, хотя в некоторых случаях — на девятом десятке, а также около 1200 человек контрольной группы, и отдельно выделенная группа «сверхдолгожителей» из 60-ти человек среднего возраста 107 лет.

Тщательный подход, в самом деле, не дал столь громкие результаты, какие были озвучены ранее. Так, если в первой работе ученые называли некоторые отдельные варианты генов, демонстрирующие уверенную связь с достижением столетия, теперь таковых не нашлось ни одного. Лишь взятые вместе все варианты (общим числом 281) проявляют статистически достоверную связь с долголетием.

Да и достоверность предсказания, сделанного на этой основе, снизилась с 77 до 60%. Зато обнаружилась поучительная закономерность: чем старше взятая в рассмотрение выборка, тем точнее будет предсказание, так что для «сверхдолгожителей» оно будет достоверно уже на 85%. Иначе говоря, влияние генов на долголетие с годами проявляется все сильнее.

Зато, похоже, новая работа будет встречена уже с большей благосклонностью. Во всяком случае, в связи между генами и долголетием вряд ли у кого-нибудь остались сомнения.