Толстяк: Древнее скопление

Крупнейшее скопление галактик в молодой Вселенной, гигант, прозванный «Толстяком», открывает секреты – свои и заодно темной материи.
Толстяк: Древнее скопление

Скопление ACT-CL J0102−4915, более известное под названием El Gordo, что по-испански означает «толстяк», расположено в 7 млрд световых годах от нас. Иначе говоря, относится оно к тому времени, когда Вселенная была примерно вдвое моложе нынешнего. Прозвище более чем уместно: общая масса «толстяка» составляет порядка 2 квадриллионов солнечных масс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это самое крупное скопление галактик в известной нам части Вселенной. Притом что скопления галактик вообще объекты не маленькие, обычно они появляются в результате слияния не столь больших групп галактик. Считается, что «дирижирует» этим процессом не столько обычное вещество, составляющее звезды и другие объекты галактик, сколько таинственные темная материя и темная энергия. Напомним, что именно они, недоступные нашим средствам наблюдения, составляют львиную долю Вселенной — свыше 96% ее вещества и энергии.

Недавно группа американских астрономов сообщила о результатах исследования El Gordo. Они, в частности, показали, что газ в скоплении может достигать сверхвысоких температур — до 200 млн °С (для сравнения: температура в ядре Солнца поднимается до каких-то «жалких» 13 млн °С). «Скопление — самое крупное, горячее, и испускает рентгеновского излучения больше, чем любое другое скопление той же или более ранней эпохи», — говорит один из авторов работы Фелипе Мененто (Felipe Menanteau).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая интересная особенность, обнаруженная учеными — то, что галактики, составляющие El Gordo, явственно распадаются на две большие группы. А если вспомнить про невероятную температуру, то вывод авторов ясен: El Gordo — результат «аварии», столкновения двух не столь громадных скоплений. И сегодня галактики в пределах этого скопления двигаются на средней скорости в миллионы километров в час.

Но главная работа с «толстяком» еще впереди: роль темной материи и темной энергии в появлении этого огромного объекта особенно велика. И дальнейшие исследования El Gordo, возможно, позволят пролить свет на эти темные вопросы.