Карта темной стороны: В масштабах Вселенной

Составлена самая полная на сегодняшний день карта распределения темной материи по Вселенной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Темная материя составляет на порядок большую часть Вселенной, нежели обычная, из которой сложены галактики, звезды, астероиды — и мы с вами. И с обычной она не взаимодействует, не испускает излучения, не отражает и не поглощает его, отчего и зовется «темной». Единственное исключение — гравитационное воздействие, которое она оказывает на обычную материю и благодаря которому мы можем узнать о темной материи хотя бы что-то.

Получить карту распределения темной материи кажется невозможной задачей, но на деле принцип прост: как мы помним из Герберта Уэллса, самого человека-невидимку не видно, но видна форма надетой на него одежды. Примерно так же и с темной материей: она проявляется по искажению в форме видимых галактик, и искажение это определяется массой темной материи. Фиксируя этот эффект, канадский астрофизик Людовик Ван Вэрбеке (Ludovic Van Waerbeke) и его коллега из Шотландии Кэтрин Хейманс (Catherine Heymans) пять лет вели наблюдения с помощью 340-мегапиксельной камеры расположенного на Гавайях телескопа CFHT. Они отсмотрели более 10 млн галактик на расстоянии около 6 млрд световых лет от нас — и после необходимой обработки данных о форме этих галактик представили миру свою карту темной материи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карта демонстрирует, что темная материя собирается в огромные скопления и нити, разделенные еще более огромными пустыми пространствами. Кстати, такой характер распределения отлично согласуется с предсказаниями теории, чем авторы карты весьма довольны. И более того, наиболее плотные «темные узлы» оказываются соотнесены с центрами самых крупных скоплений галактик, как это и должно быть по теории. Это можно назвать весьма впечатляющим подтверждением корректности принятых сегодня гипотез о формировании и эволюции галактик и Вселенной в целом.