Старинные карты: Предсказание прошлого

Составлена карта Вселенной, какой она была в возрасте всего 30 млн лет.
Старинные карты: Предсказание прошлого

Эволюция галактик — одна из самых интересных и загадочных тем современной астрофизики, хотя в последние годы в этой области наметился существенный прогресс. Телескопы все совершенствуются, и сегодня зачастую позволяют заглянуть так далеко в пространство — и время — что нашим глазам предстает Вселенная в возрасте считанных сотен лет. Сегодня мы знаем, что первые галактики засияли примерно спустя 600 млн лет после Большого Взрыва. Со временем они образовывали скопления и филаменты, которые колоссальной сетью опутали всю Вселенную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что крупномасштабная структура этой сети в целом отражает флуктуации плотности Вселенной, появившиеся еще в первые мгновения после ее рождения. Процесс ее развития и развертывания более-менее понятен, но сложностью остается этап, заключенный в промежутке между появлением первых звезд и первых галактик. Действительно, звезды зажглись уже спустя 30 млн лет после Большого Взрыва — но более полумиллиарда лет галактик не образовывали. Вопрос в том, как эти молодые звезды были распределены в юном мире.

Скорее всего, галактики формировались вокруг крупных скоплений темной материи, которые притягивали звезды своей огромной гравитацией. Для звезд первого поколения этот механизм невозможен: они образовались из вещества, которое было раскалено и разогнано до таких энергий, что влияние темной материи не могло проявить себя в достаточной мере. И первые звезды должны были распределяться по Вселенной совершенно не так, как впоследствии распределились галактики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно ученые из группы гарвардского астронома Ави Лёба (Avi Loeb) обнародовали результаты первого теоретического исследования этого вопроса. Авторы провели компьютерное моделирование, в ходе которого рассчитали «карту» распределения самых первых звезд по Вселенной — в ту пору, когда ей было не более 30 млн лет. Было показано, что эти древнейшие обитатели нашего мира также формировали нечто вроде вселенской сети, хотя и совершенно иной по структуре, нежели сети современной крупномасштабной структуры.

Несмотря на давность вопроса, справедливость расчетов ученых вполне могут подтвердить (а может, уточнить, или опровергнуть) будущие наблюдения. Звезды первых поколений уже доступны современным радиотелескопам — и масштабный проект по их наблюдению уже реализуется.

По публикации MIT Technology Review / Physics Arxiv Blog