Луна кроме Луны: Временные постоянные

Характер гравитационных взаимодействий Земли с пролетающими мимо астероидами показывает, что наша планета должна постоянно иметь еще один естественный спутник, помимо Луны – и постоянно менять их.
Луна кроме Луны: Временные постоянные

Еще в 2006 г., работая над астрономическим обзором Catalina Sky Survey, ученые обнаружили небесное тело, которое легло на орбиту вокруг Земли. Что это за объект? Спектральный анализ показал, что по содержанию титана это тело похоже на титановые белила, которые, в частности, использовались для покраски ступеней ракет-носителей Saturn V — самых мощных из когда-либо летавших, тех самых, что отправляли американские пилотируемые миссии к Луне. В самом деле, некоторое количество ступеней этих ракет до сих пор остается в окрестностях Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако более детальное рассмотрение заставило отказаться от этой версии. Целый ряд параметров показал, что объект 2006 RH120 является околоземным астероидом около 5 м в диаметре, и происхождение его совершенно естественно. Судя по всему, он пролетал близ нашей планеты и был захвачен ее гравитацией, оставаясь на околоземной орбите с сентября 2006 по июнь 2007 г. В общем-то, это оказался первый детально изученный случай существования у планеты «временного спутника».

Ну а недавно гавайские исследователи из группы Роберта Джедике (Robert Jedicke) сообщили, что такие явления должны играть довольно значительную роль в истории нашей планеты. Авторы провели теоретическое моделирование того, как система Земля-Луна улавливает подобные пролетающие объекты, и как долго затем они могут оставаться на близкой орбите. Выводы, к которым они пришли, вполне однозначны: «В каждый отдельный момент времени Земля имеет хотя бы один естественный спутник диаметром порядка метров». В среднем, они удерживаются поблизости около 10 месяцев, успевая совершить примерно три оборота вокруг Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает, что и сейчас где-то не слишком далеко от нас имеется очередной небольшой спутник, которые наша планета меняет, «как перчатки». Возможно, именно один астероид из этого ряда будет оптимальным для отправки к нему космического зонда и доставки образцов вещества на Землю.

По сообщению MIT Technolohy Review / Physics arXiv Blog