Мозги таксиста: Внутренний ГЛОНАСС

Таксисты не похожи на обычных людей – по крайней мере, в Лондоне: необходимость удерживать в памяти огромную карту местности и мысленно работать с ней, приводит к изменениям в мозге.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Феномен этот известен уже не первый год: таксисты — точнее говоря, лучшие из них, отдавшие профессии много лет и прекрасно ориентирующиеся на «своей территории», — имеют увеличенных размеров гиппокамп, часть лимбической системы мозга, связанной с работой памяти и ориентацией в пространстве. Однако до сих пор было неясно, что здесь является причиной, а что — следствием. То ли лучшими и успешными таксистами становятся люди, имеющие большой гиппокамп и способные лучше «работать с картой», быстрее ориентируясь и выбирая лучшие маршруты. То ли гиппокамп тренируется и увеличивается в ходе этой работы.

Поэтому британские исследователи во главе с Элеанор Мэгвайр (Eleanor Maguire) провели эксперимент параллельно с тремя группами подопытных. Первую составили те самые таксисты, способные эффективно работать с ментальной картой и (уже в процессе эксперимента) успешно прошедшие соответствующие тесты, которые в Лондоне являются обязательными для получения лицензии и считаются достаточно строгими. Вторая группа состояла из тех, кто провалил эти тесты, а третья была контрольной, куда вошли обычные люди, и не помышляющие стать таксистами. Наблюдение продолжалось в течение более чем четырех лет, а перед началом, в середине и конце этого срока каждый доброволец проходил через полное сканирование мозга в томографе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результат оказался, в общем-то, ожидаемым: гиппокамп действительно можно «накачать», и он увеличивается в результате тренировок. Перед началом процесса эта часть мозга у всех трех групп никак не различалась. Но по мере обучения у людей, впоследствии сдавших тест и вошедших в первую группу, гиппокамп заметно увеличивался. Тогда как у тех, кто провалил испытания он остался таким же, как и у третьей группы.