Четыре далеких галактики: «Красная группа»

У самых далеких пределов Вселенной обнаружены четыре странные «красные» галактики.
Четыре далеких галактики: «Красная группа»

Космический инфракрасный телескоп Spitzer заглянул поразительно далеко в пространство и время, на 13 млрд световых лет — иначе говоря, в ту эпоху, когда всему мирозданию было около 700 млн лет от роду. Оптическому Hubble доводилось наблюдать и более древние галактики — но то, что заметил на этот раз Spitzer совершенно на них непохоже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам астронома Джованни Фацио (Giovanni G. Fazio), «Hubble открыл нам одни из первых протогалактик — но ничего похожего на это... Возможно, мы обнаружили "недостающее звено" в эволюционной цепочке галактик». К сожалению, ученый не пояснил, что он имеет в виду — возможно, речь идет о том, что именно такие объекты могли возникать в результате слияния первого поколения галактик.

Spitzer заснял сразу четыре древние галактики, намного более ярко сияющие в инфракрасной части спектра, нежели в видимой. Причину этого «покраснения» назвать пока трудно. Это может быть свидетельством повышенных количеств межзвездного газа и пыли в галактиках — подогреваясь излучением звезд, они начинают излучать на ИК-волнах. Во-вторых, галактика может содержать исключительное число старых и темных красных звезд. Наконец, эффект может быть связан с космологическим красным смещением: из-за своей удаленности от нас в расширяющейся Вселенной галактики эти улетают от нас на огромной скорости, и их движение смещает спектр приходящего от них излучения в красную сторону. Скорее всего, в данном случае действуют все три фактора сразу, хотя точные их вклады оценить пока нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые намерены рассмотреть несколько возможных моделей в теории и, проведя необходимые расчеты, ответить на вопрос о природе «красных галактик». Тем более что они образуют в космосе тесно связанную друг с другом группу, а значит, все это неспроста. Возможно, к работе удастся подключить и мощные телескопы наземных обсерваторий — в конце концов, интересно, насколько эта «красная группа» уникальна для молодой Вселенной.

По пресс-релизу Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics