Из искры...: Странная гамма

В конце декабря 2010 г. астрономы зафиксировали странную вспышку гамма-излучения. Обычно они длятся секунды – максимум несколько минут. Эта же продолжалась более получаса. Что же это было?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гамма-всплески — самые мощные события, происходящие в современной Вселенной. Ежедневно Земли достигает излучение от одного-двух таких событий. Все их наблюдения показывают: по длительности гамма-всплески распадаются на две четкие группы — одни длятся не больше пары секунд, другие — до пары минут. В эту привычную картину вспышка GRB 101225A, зафиксированная орбитальным зондом Swift, никак не вписывалась. Продлилась она около тридцати минут кряду.

Предполагается, что короткие гамма-всплески порождает слияние пары погасших и сверхплотных нейтронных звезд, а длинные возникают при взрывах сверхновых, в ходе которого гибнущая массивная звезда выстреливает в пространство двумя потоками невероятно мощного гамма-излучения. При этом считается, что целый ряд других событий во Вселенной могут проявляться в формах, очень похожих на гамма-всплески. Возможно, таким стало и нечто, породившее GRB 101225A. Недавно на этот счет были выдвинуты сразу две альтернативные гипотезы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянские астрономы из группы Серджио Кампана (Sergio Campana) выступили с идеей о том, что возникла эта вспышка в результате гибели не слишком крупного небесного тела — кометы или астероида — которое упало на поверхность нейтронной звезды. Точнее говоря, огромная гравитация звезды должна была разорвать на куски тело массой порядка 500 трлн. т, пролетавшее примерно в 5 тыс. км от нее. Фрагменты его вскоре и начали бомбардировать поверхность нейтронной звезды, порождая долгий выброс энергии в виде гамма-лучей.

Иной взгляд на этот вопрос высказали работающие в Испании ученые во главе с Кристиной Тонэ (Christina Thöne). По их мнению, в данном случае мы имеем дело, все-таки, со сверхновой. Точнее говоря — необычной сверхновой I типа, взрыв которой произошел в двойной звездной системе. Авторы предполагают, что систему могли составлять нейтронная звезда и какой-нибудь звездный гигант спектрального класса В или даже О. В ходе их слияния могла образоваться либо черная дыра, либо магнетар — нейтронная звезда с исключительно мощным магнитным полем. И тот, и другой объект могут излучать весьма активно, а гелиевая оболочка звезды класса В или О, сброшенная перед гибелью, может объяснять и другие характеристики излучения, которое, прежде чем быть обнаруженным нами, прошло сквозь ее облако.