Черви на Марсе: Испытания червем

Освоение и колонизация Марса – давняя мечта человечества. И воплотиться ей помогут... черви.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о довольно интересных экспериментах с микроскопическими круглыми червями Caenorhabditis elegans, 12 поколений которых жили на орбите на Международной космической станции. Исследования их потомков и поиски возможных влияний на них длительного пребывания в космосе продолжаются и сегодня. Они должны помочь в оценке рисков и опасностей, связанных с длительным перелетом людей к Марсу, и в поиске подходящих средств защиты.

Работающий по этому проекту британский ученый Натаниэль Шезвик (Nathaniel Szewczyk) рассказывает: «Нам удалось показать, что нематоды способны расти и размножаться в космосе достаточно долго для того, чтобы выдержать перелет к другой планете... и мы умеем полностью удаленно отслеживать их состояние. Таким образом, C. elegans превращается в недорогое средство исследования биологических эффектов, связанных с дальними космическими миссиями. В конечном итоге, мы приближаемся к тому, чтобы удаленно обеспечивать жизнь, развитие и размножение животного, доставленного на другую планету».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, C. elegans — один из излюбленных объектов биологических исследований. В 1998 г. этот червь стал первым многоклеточным существом, для которого было проведено полное секвенирование генома. Всего у него имеется около 20 тыс. кодирующих белок генов; у человека их порядка 23 тыс., и большинство — те же самые или весьма близкие. Это делает небольших и быстро размножающихся нематод замечательным объектом генетических экспериментов. В том числе и на орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но прежде чем приступить к ним Натаниэль Шезвик с коллегами спроектировали герметичную и полностью изолированную компактную систему для поддержания полного цикла жизнедеятельности C. elegans и наблюдения за ней. В такой системе в декабре 2006 г. около 4 тыс. нематод были доставлены «шаттлом» на борт МКС. Ученые непрерывно следили за всем происходящим с червями на протяжении трех месяцев и показали, что они без всяких проблем переносят такой срок в условиях микрогравитации, нормально растут и размножаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда авторы и задумались над тем, что на примере C. elegans можно проводить и более длительные исследования с тем, чтобы лучше узнать о возможных последствиях сверхдлительных космических полетов, необходимых для освоения других планет, для людей. Среди предполагаемых опасностей — долгое воздействие космической радиации и отсутствие нормальных нагрузок на мускулы. «Как бы странно это ни выглядело, — добавляет Шезвик, — но многие биологические изменения в ходе пребывания в космосе у космонавтов и у червей одинаковы».

Прекрасно зарекомендовав себя в ходе нескольких экспериментов на околоземной орбите МКС, нематоды становятся перспективными кандидатами на отправку и в более далекий космос. Ученые надеются, что им удастся послать аналогичный контейнер на Марс, чтобы в реальных условиях оценить степень различных опасностей. «Мы сможем отслеживать изменения в росте, развитии, размножении и поведении, связанные с изменениями условий жизни, — говорит Натаниэль Шезвик, — При высоком проценте неудачных миссий, свойственном "марсианским проектам", использование нематод позволяет проводить такие эксперименты совсем недорого и безопасно».

Только не для червей.