Любопытный случай: Близко – далеко

Не слишком далеко от нас, в каких-то 800 световых годах живет огромный газовый гигант, планета CoRoT-2b. Вращаясь вокруг своей звезды на расстоянии вдесятеро меньшем, чем наш Меркурий, планета представляет собой крайне любопытный случай.
Любопытный случай: Близко – далеко

Находясь в столь тесном соседстве с раскаленной звездой, CoRoT-2b сильно раскалена и остается под постоянным мощным потоком заряженных частиц и воздействием магнитных полей светила. Имея массу примерно в 3,5 большую, чем у Юпитера, под влиянием звезды планета теряет ежедневно миллиарды тонн собственного вещества — в год (земной), по расчетам, эта величина достигает 150 трлн. т!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавьте сюда бешеную скорость движения: CoRoT-2b описывает полный оборот по своей орбите за 1,7 земных дня. Это позволяет считать, что за планетой тянется роскошный хвост раскаленного вещества, как за колоссальной кометой (возможно, когда-нибудь более совершенные астрономические инструменты позволят нам насладиться этим зрелищем). И почти наверняка здесь постоянно полыхают полярные сияния — столь мощные, что и не снились жителям крайнего севера Земли.

Полярные сияния, как известно, являются результатом взаимодействия потока ионизированных частиц, приходящих от звезды и направляемых магнитным полем планеты, с частицами верхних слоев ее атмосферы. Полярные сияния замечены не только на Земле, но и на некоторых других планетах Солнечной системы. Такова же, несомненно, и их природа на CoRoT-2b — однако в данном случае планета является не просто пассивным участником этого процесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огромная масса и внушительная скорость движения CoRoT-2b позволяют ей активно влиять на скорость вращения самой звезды, ускоряя ее. Тем самым за счет эффекта магнитного динамо усиливается и магнитное поле звезды — и, следовательно, усиливается поток заряженных частиц от нее, делаются более интенсивными и полярные сияния.

Несмотря на впечатляющую скорость потери массы CoRoT-2b достаточно велика для того, чтобы ее экзотический танец со звездой продолжался еще миллиардами лет. У нас вполне достаточно времени на совершенствование астрономических инструментов с тем, чтобы увидеть эту пляску своими глазами.