Теория инфлатонов: можно ли создать новую Вселенную

– Я вас не совсем понимаю, – произнес Инженер. – Вы говорите об искусственной Вселенной. Вы можете ее сделать? Замкнуть пространство и время вокруг конкретной массы? Неужели вы не шутите? Это же очень сложно (Клиффорд Саймак, «Космические инженеры»).
Теория инфлатонов: можно ли создать новую Вселенную

Быть может, мы сейчас ломаем голову над значением фундаментальных физических постоянных и их соотношением именно потому, что конструкторы нашей Вселенной выбрали их так, чтобы стимулировать нашу любознательность и намекнуть на их искусственное происхождение.Можно ли создать новую вселенную? Или, другими словами, способна ли некая сверхцивилизация выполнить эксперимент, который завершится формированием полноправной дочерней вселенной? На первый взгляд подобная задача выглядит не только неразрешимой, но и бессмысленной. Искусственная вселенная должна содержать как минимум столько же частиц, что и мир, где обитают ее творцы, но откуда взять столько энергии? С другой стороны, не случится ли, что новорожденное космическое пространство поглотит и уничтожит вселенную-родительницу? Создание дочерней вселенной, чреватое риском самоубийства матери-предшественницы, — что за чудовищная нелепость?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Солнце

Тонкий баланс

Но не стоит спешить с выводами. Заново изготовленную вселенную необходимо наделить тяготением, которое, как известно, обладает отрицательной потенциальной энергией. Это означает, что сумма гравитационной энергии и положительной энергии новорожденных частиц может оказаться близкой к нулю. Поэтому юную вселенную можно сотворить с весьма умеренными энергетическими затратами. А опасности вселенского каннибализма можно избежать, если заставить крошечный зародыш будущего мироздания некоторое время расширяться с быстро возрастающей скоростью. Увеличивающаяся в размерах «затравочная» вселенная за счет внутренних ресурсов сформирует свое собственное пространство и вскоре уйдет за горизонт событий, навсегда исчезнув из поля зрения породившей ее цивилизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мир из пробирки

Такой сценарий лабораторного сотворения новых миров не противоречит некоторым версиям инфляционной космологии. Как известно, она постулирует возможность «выдувания» вселенных из сверхмикроскопических флуктуаций особых квантовых полей — инфлатонов. При надлежащих условиях такие флуктуации влекут за собой экспоненциальный рост геометрических размеров зародыша будущей вселенной, завершаемый массовым рождением гамма-квантов и прочих элементарных частиц. Если эти условия реализовать в эксперименте, то в лаборатории можно произвести на свет эмбрион новой вселенной.

Инфляционная модель
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом ее фундаментальные физические свойства будут зависеть от той комбинации давления, температуры и напряженности инфлатонного поля, которую выберут экспериментаторы. В частности, они могут создать мир с максимально благоприятными условиями для возникновения разумной жизни. Некоторые космологи допускают даже, что наша собственная Вселенная возникла именно таким путем.

Вселенная в наследство

Нельзя не признать, что подобные проекты — поистине верх альтруизма, поскольку материнская цивилизация никакой пользы для себя извлечь не сможет, ведь из отпочковавшейся вселенной не получить ни энергии, ни минерального сырья, ни даже информации. Так зачем же тратить на это силы и средства? По мнению профессора Стэнфордского университета Андрея Линде, который занимался проблемой вселенского конструирования, единственная разумная цель такого предприятия — это передача будущим обитателям новой вселенной важных сведений, которые смогут способствовать их интеллектуальному и техническому прогрессу: «Именно так поступают родители, оставляющие детям в наследство свой жизненный опыт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Туманность Ориона

Весточка от создателей

Как передать такое сообщение? Если даже нанести на оболочку будущей вселенной некие знаки, инфляционное расширение растянет их до исполинских размеров, и эти символы станут нечитаемыми. Но информацию можно закодировать физическими параметрами будущей вселенной — например, соотношениями между массами элементарных частиц. «Если бы я захотел отправить послание обитателям созданной мною вселенной, — говорит Андрей Линде, — я бы записал его в локальных законах физики. А для передачи длинного и содержательного сообщения мне придется сделать эти законы достаточно сложными. Например, надо позаботиться о том, чтобы массы электрона, протона и нейтрона находились в нетривиальных соотношениях, разгадывание которых станет серьезной задачей для будущих физиков. Поэтому не исключено, что мы, сами того не ведая, пытаемся дешифровать закодированное послание от сверхразумных, но, конечно, отнюдь не божественных создателей нашего мира». В самом деле, почему бы и нет?

Дмитрий Новосельцев
Дмитрий Новосельцев 04 Мая 2018, 11:47
Я полагаю, технически это вполне возможно, просто очень долго и ресурсоемко. Примерно вот так: https://i4is.org/wp-content/uploads/2017/12/Principium19.pdf ( Engineering New Worlds: Creating the Future) , или в популярном изложении: https://naked-science.ru/article/column/inzhenernyy-podhod-k-sotvoreniyu. Вопрос только в длительном перемещении больших масс. Более сложная проблема - возможно ли определенно создать вселенную, приспособленную для сложных форм организации материи? Именно поэтому существующая вселенная, скорее всего, естественная.
Николай Фоменко
Николай Фоменко 12 Апреля 2018, 18:22
Что за галиматья: в пространстве сформировать пространство новой вселенной ?
maikluss
maikluss 25 Марта 2018, 12:52
И так бесконечная матрёшка....а первая откуда???
Ne On
Ne On 23 Марта 2018, 10:54
Конечно, можно! Но только, в Сколково... и при финансировании - как минимум! - в галактических масштабах.
gruzd 666
gruzd 666 23 Марта 2018, 19:02
Вы все 14-ть томов Гегеля прочли?) Там около 30 определений противоречий..). Если бы он обладал современными знаниями..читать вашу дурость не пришлось..). Гегель дал методологию философии, но не науки.
pkaravdin
pkaravdin 23 Марта 2018, 08:29
Противоречие – центральная категория логики и всей философии Гегеля. Противоречие, говорил он, движет миром. Всё что развивается, противоречиво. Противоречивость мира проявляется даже в том, что все его объекты "смертны", а мир, как целое вечен и никогда не происходил, не было никогда большого взрыва и Вселеннная не расширяется. Не понимая даже природы света мудрецы считают, что красное смещение доказывает расширение мира. Дурость.
Vital-Grigoryev
Vital-Grigoryev 22 Марта 2018, 22:04
А как была создана первая вселенная? Для создания нашей вселенной нужно направить энергию в прошлое на 13.8 млрд. лет назад. создав таким образом петлю времени. Т.о. наша вселенная будет создана нами в будущем за реальные земные шесть дней. https://vk.com/topic-24950833_33949286
Xomo но ещё не сапиенс... Карабанов
Xomo но ещё не сапиенс... Карабанов 22 Марта 2018, 19:37
Великое желание. Сила духа. Нужно постараться и откроется новое окно в Мир Космоса.
Сергей Селиванов
Сергей Селиванов 22 Марта 2018, 18:41
Физический вакуум не существует точно. Пожалуй, еще можно говорит о вакууме, обладающем ( в том числе) физическими свойствами. Кроме того, вообще говоря, вопрос существования требует уточнения.
Ре Ариз
Ре Ариз 01 Апреля 2018, 20:46
Да, я в то же время упражнялся с СС с основаниями пи и е. Но насчет 2 х 2 =5 я не упражнения с СС имел в виду. Вообще, считаю, фантазировать полезно.
Владимир Гаврук
Владимир Гаврук 25 Марта 2018, 19:37
Сколько будет дважды два - зависит от системы счисления, стыдно этого не знать...
gruzd 666
gruzd 666 23 Марта 2018, 19:07
Вербер в своей занимательной книжонке уже всё обсудил.. У вас диагноз-мания величия, расстройство личности, латентная шизофрения..). Дважды два не будет пять никогда! Дяди учёные занимаются задачами, за которые получают деньги, чтобы не умереть с голоду..). Ставится задача, выделяются деньги...
Ре Ариз
Ре Ариз 22 Марта 2018, 15:31
Я это уже делал не раз 45 лет назад. За основу взял игру "Жизнь", в которой живые существа жили, ели, размножались, умирали. Написал программу, менял правила, смотрел, к чему это приводило. Наслаждался, как Создатель, наблюдая за этой цивилизацией. Нынешние компьютеры в миллионы раз мощнее, тех, на которых я упражнялся тогда. Когда-то они станут еще мощнее, а люди еще умнее и опытнее. В любом магазине игрушек можно будет купить набор "Создатель". Дети будут создавать свои "Вселенные", где дважды два - пять, или 3.14. Почему нет? Впрочем, уже и сейчас взрослые дяди-ученые занимаются тем, что создают примитивные виртуальные "Вселенные", да еще и зарплату за это получают. Ну а когда-то мы, люди, переместимся в этот виртуальный мир окончательно, и только по необходимости будем создавать себе физические тела нужной формы, под конкретную задачу, например, чтобы провести отпуск на дне Мариинской впадины или погреть косточки на поверхности Солнышка.
Дмитрий Соловцов
Дмитрий Соловцов 27 Марта 2018, 22:50
Венец творения, даже не зная, как образовался конкретный камень, и вообще почти ничего не зная о его природе, вполне успешно сделал из него топор... И не раз. И не только из камня. Для создания чего-либо совсем необязательно иметь полную информацию о том, что создаётся и из чего.
Леонид Кокорев
Леонид Кокорев 22 Марта 2018, 14:47
Венец природы не зная своей Вселенный решает проблему создания искусственную вселенную. Он понятия не имеет о времени. Для удобства определяет секунду всякий раз меняет её определение. Откуда берётся информация. Они нашли источник информации? Вся вселенная показывает не состоятельность теории гравитации. Более конкретные проблемы им не по зубам. Забыли слова Сократа: я знаю,что я ничего не знаю. Это уже тупик науки.
gruzd 666
gruzd 666 23 Марта 2018, 19:29
У вас примитивные представления, чёрные дыры не обращают внимание на соотношение энергии/объём..про атом умолчу..)). Революция- противоположность стагнации, есть понятие-трансформация..взрывное горение, ядерный синтез, скачёк и у поэтов ... ?
piterec
piterec 22 Марта 2018, 14:33
А если не было "точки сингулярности". Просто Вселенная была бесконечным вакуумом, заполненным энергией. Пространство расширялось-расширялось (а может сжималось), и в какой-то момент плотность энергии стала критической и энергия (как роса) конденсировалась в материю, сразу и везде (при наступлении критического соотношения энегтия/объем). А дальше - всё, как и после инфляционного периода БВ. Начальные условия другие: не точка, а однородное поле... Как вам Эволюционная Теория Конденсации вселенной. Не люблю РЕволюцию: РЕ - движение назад.
Valdemaras Orlauskas
Valdemaras Orlauskas 20 Марта 2018, 23:49
Мечты,мечты...