Звездная вертушка: Волчок

Обнаружена самая быстро вращающаяся звезда. Быстрее уже просто никак.
Звездная вертушка: Волчок

Как быстро крутятся звезды? Наше Солнце, к примеру, вращается так, что поверхность его движется со скоростью 2 км/с. Но голубая звезда VFTS 102 в 300 раз быстрее: для нее эта цифра достигает 600 км/с. Если б наша собственная Земля вертелась так же активно, сутки на планете длились бы немногим больше минуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодая и довольно крупная звезда VFTS 102 находится в Туманности Тарантул, области активного звездообразования, расположенной в 160 тыс. световых годах от нас, в соседней галактике Большое Магелланово Облако — карликовой спутнице Млечного Пути.

VFTS 102 вращается, конечно, не так бешено, как нейтронные звезды и пульсары, но гораздо быстрее других известных «нормальных» звезд. Вообще, похоже, что VFTS 102 имеет много общего с пульсарами: неподалеку действительно обнаруживается пульсар, быстро удаляющийся от нее. Возможно, некогда они существовали в тесной паре, пока соседняя с VFTS 102 звезда не погибла, разорвавшись и превратившись в пульсирующую нейтронную звезду. Предварительно она могла насытить веществом VFTS 102, стимулировав ее вращение до рекордной скорости — примерно так, как поток воды закручивает турбину.

Быстрее уже просто некуда: авторы находки подсчитали, что зафиксированная скорость вращения лишь на 20% ниже критического уровня, на котором центробежные силы просто разорвали бы всю крупную звезду.