Нано – не яд: Древнейшие наночастицы

Огромный вред для здоровья, который многие исследователи ожидают от наночастиц, может быть преувеличен: человечество сталкивается с ними далеко не первое тысячелетие.
Нано – не яд: Древнейшие наночастицы

Об опасениях, которые высказывают некоторые ученые относительно наночастиц, мы рассказывали в заметке «Нанояды». В двух словах — они опасаются, что при попадании наночастиц в организм они способны нанести огромный вред за счет своей чрезвычайно высокой химической активности и непредсказуемых квантовых эффектов, что при их способности легко проникать повсюду, сквозь все «фильтры» организма, особенно опасно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом фоне успокаивающе выглядит исследование, проведенное американскими химиками, возглавляемыми профессором Джеймсом Хатчисоном (James Hutchison). По их данным, наночастицы как таковые вовсе не так страшны для нас. Во всяком случае, мы регулярно сталкиваемся с ними — и если вы когда-нибудь носили медные кольца или ели серебряной ложкой, вы получили их в достаточном количестве. Ученые показали, как легко наночастицы отрываются от поверхности всевозможных вполне обычных в быту металлических предметов. Выходит, люди жили бок о бок с наночастицами задолго до появления самой идеи нанотехнологий.

Если быть более точными, то работа была посвящена поведению наноразмерных частиц серебра у поверхности при различных внешних условиях. Используя электронный микроскоп, авторы наблюдали за самыми мельчайшими изменениями в их динамике. Они обнаружили, что при воздействии света, воды или просто влажного воздуха наночастицы в считанные часы заметно меняются в размерах и форме. А если размеры наночастиц отнюдь не постоянны и неизменны, то говорить о какой-то особой опасности, исходящей именно из размера частиц, не стоит, — считают ученые. И если человечество тысячелетиями находилось в контакте с наночастицами, мы уже давно должны быть приспособлены к ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по всему, ситуация здесь напоминает радиацией. Действительно, на Земле и повсюду существует естественный радиоактивный фон, наличие которого нормально и к которому жизнь на планете давно приспособилась. Однако при превышении этого нормального значения начинаются проблемы — возможно, так же выйдет и с наночастицами, и «экологические» нормативы будущего, помимо уровня радиации, включат в себя предельно допустимые дозы наночастиц.