Зародыш в воде: Прошлое океана

В протопланетном диске газа и пыли, окружающем далекую молодую звезду, обнаружено огромное количество воды. В будущем, когда этот диск разовьется в планетную систему, она будет изобиловать водой – возможно, там появится и «вторая Земля».
Зародыш в воде: Прошлое океана

Находка, сделанная благодаря работе европейского космического телескопа Herschel, позволяет надеяться, что влажные планеты наподобие нашей — не такая уж и редкость во Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В принципе, вода в протопланетном диске была обнаружена не в первый раз, вспомним хотя бы случай, о котором мы писали в заметке «Пар над звездой». Однако это была раскаленная вода, находящаяся в слоях диска, близких к материнской звезде — теперь же речь идет о более далеких и холодных его областях, тех, где идет формирование будущих комет. Чем больше в них будет воды — тем больше они принесут ее на рождающиеся планеты, и тем более влажными те станут.

Сама звезда, TW Гидры, насчитывает всего-то 10 млн лет от роду. Ультрафиолетовое излучение, приходящее от нее на внешние слои протопланетного диска, взаимодействует с водой мельчайших ледяных фрагментов и выбивает часть ее молекул в космос. Образуется весьма разреженный пар, следы которого и удалось зарегистрировать бортовой аппаратуре Herschel. Стоит добавить, что TW Гидры является оранжевым карликом, звездой несколько меньше и тусклее нашего желтого Солнца. При этом окружающий ее диск газа и пыли простирается на огромное расстояние, в 200 раз превышающее дистанцию от Солнца до Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорее всего, в следующие несколько миллионов лет частицы этого диска будут все расти, сталкиваясь и слипаясь друг с другом, и, увеличиваясь, в конце концов сформируют полноценные планеты, астероиды и другие небесные тела. Большая часть воды на этом этапе осядет в составе комет. Если все будет развиваться по тому же сценарию, что и некогда в Солнечной системе, в будущем кометы эти будут интенсивно бомбардировать молодые планеты, занося на них огромные количества воды и даже простую органику.

По пресс-релизу NASA