Титан на Луне: Разведка спектром

На Луне обнаружены обширные залежи титансодержащей руды – нередко она вдесятеро богаче металлом, чем крупные месторождения Земли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюрприз обнаружился при анализе новой детальной карты лунной поверхности, составленной учеными по результатам наблюдений за спутником в видимом и ультрафиолетовом диапазонах, которые проведены с помощью зонда LRO. По мнению ученых, это не только новый довод в пользу скорейшего освоения богатств Луны, но и важный факт для понимания некоторых загадок ее недр.

«Взгляните на Луну, — поясняет один из авторов находки Марк Робинсон (Mark Robinson), — поверхность ее вся в разных оттенках серого, по крайней мере, для человеческого глаза. Но в некоторых областях моря чуть краснее, в других — чуть синее других. Совсем малозаметные, эти цветовые нюансы связаны с важными особенностями химического состава и эволюции лунной поверхности. Они — знаки наличия больших количеств титана и железа, признаки зрелости лунной породы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, поглощая и отражая свет разных длин волн, минералы ясно проявляют себя на данных съемки. Однако прежде чем извлечь эту информацию, команде профессора Робинсона пришлось составить единую карту из более чем 4 тыс. фотографий, которые зонд LRO делал в течение месяца работы на окололунной орбите. Обработав полученные данные, ученые и обнаружили области с внушительными залежами титана. Результаты были проверены анализом проб лунного грунта, которые доставили на Землю американские миссии Apollo и советские аппараты серии «Луна».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположения подтвердились, но порядком озадачили авторов: максимальное содержание титана в лунной породе в сотню раз превосходит его в аналогичных породах на Земле. Оно может составлять от 1 до почти что 10%. Стоит учесть принятую сегодня версию, согласно которой Луна, в основном, состоит из материала Земли, некогда выброшенного на орбиту столкновением с крупным телом. Состав Луны и Земли, действительно, во многом очень близок. Но Робинсон добавляет: «Мы, в самом деле, не представляем, почему титана на Луне обнаруживается настолько больше, нежели в аналогичных породах на Земле. Этот факт говорит о каких-то особенностях геологических условий, существовавших на Луне вскоре после ее формирования».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основном, титан на Луне обнаруживается в составе минерала ильменита, содержащего также железо. Если мы однажды начнем промышленную эксплуатацию ресурсов Луны, они станут бесценным источником обоих этих элементов. И более того: ранее было показано, что богатые титаном минералы способны эффективно улавливать входящие в состав солнечного ветра частицы водорода и гелия, которые также будут жизненно необходимы для поддержания и развития любых проектов практического освоения космоса. Ну а местный источник бесценного кислорода уже имеется — мы писали о нем в заметке «Чем дышать на Луне».