Свет, тьма, Европа: Научные планы ESA

Европейцы окончательно определились с ближайшими масштабными миссиями для фундаментальных космических исследований: названы две, которые будут реализованы.
Свет, тьма, Европа: Научные планы ESA

За тем, как чиновники и эксперты ESA отбирали масштабные научные миссии, которые должны быть реализованы в ближней перспективе, мы следили с большим интересом, представив вам полуфиналистов («Европейская шестерка») и финалистов («Их осталось трое») этого процесса. Теперь же рассмотрение претендентов завершено: в рамках программы фундаментальных исследований Cosmic Vision на 2015−2025 гг. запланированы две крупных миссии. Первая изучит Солнце и его излучение, а вторая обратится к таинственной природе темной материи. Запуски аппаратов предварительно назначены на 2017 и 2019 гг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аппарат должен подобраться к Солнцу ближе, чем все его предшественники и, как ожидается, позволит совершить существенный прорыв в нашем понимании того, какое влияние оказывает Солнце на свое окружение, и каким образом — прежде всего, в вопросе о происхождении и движении солнечного ветра. Подобравшись под самый бок звезды, Solar Orbiter должен получить пробы заряженных частиц солнечного ветра, только-только выброшенных в космос, а кроме того проведет наблюдение за тем, как происходит разгон этих частиц у поверхности Солнца.

Планируется, что зонд стартует с мыса Канаверал в 2017 г.

Если предыдущая миссия связана, так или иначе, со «светом», то вторая, определенно, заглядывает на темную сторону Вселенной. Космический телескоп Euclid должен заглянуть на расстояние до 10 млрд световых лет, более 2/3 времени существования Вселенной, и составить карту ее крупномасштабной структуры во всех недоступных пока деталях. Эти наблюдения позволят раскрыть новые свойства расширения нашего мира, роста его структуры — а возможно, и позволит объяснить все большее ускорение, с которым это расширение происходит. На основе проверок тех или иных следствий из имеющихся гипотез аппарат может подтвердить или опровергнуть существование темной энергии, которая подталкивает это расширение, и прояснить его природу, чем бы она ни была.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запуск зонда Euclid может быть осуществлен в 2019 г. на борту ракеты-носителя «Союз», инфраструктуру для запуска которых уже заканчивают возводить на космодроме Куру во Французской Гвиане.

Заметим, что и Euclid, и Solar Orbiter относятся к миссиям среднего, М-класса, для финансирования которых ESA планирует обойтись суммами примерно по 300 млн евро. Вместе с тем, о более масштабных проектах L-класса («Работа на перспективу»), которые потребуют вдвое больших сумм и которые рассматривались на ранних этапах планирования программы Cosmic Vision, уже давно ничего не слышно.

По пресс-релизу ESA