Веселая наука – 2011: Кто остался со «шнобелем»

Пока одни ученые с нетерпением ожидают объявления списка нобелевских лауреатов за 2011 год, другие уже принимают поздравления. Жюри Игнобелевской премии отметило исследования по самым актуальным вопросам современного знания: икающим черепахам, васаби, сексу с пивом, охам и вздохам, и, конечно, концу света.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игнобелевская премия задумана редакцией саркастического псевдонаучного журнала «Анналы невероятных исследований». Вручение традиционно проходит в Гарварде, университете, давшем миру наибольшее число лауреатов Нобелевской премии. Начиная с первого вручения в 1991 г. событие непременно обставляется, как пародия на престижную «нобелевку». Вручают Игнобеля вполне серьезные люди, настоящие нобелевские лауреаты, правда, по случаю обряженные в нелепые костюмы, с накладными носами и в громадных «очках яйцеголового». От шведских премий Игнобеля выгодно отличает время, отведенное лауреатам на благодарственную речь, — оно ограничивается одной минутой.

Официально преми присуждается «за открытия, которые заставляют сперва посмеяться, а затем — задуматься». Не знаем, как насчет задуматься, но посмеяться тут точно есть над чем. Лауреаты нынешнего года, награждение которых состоялось в конце прошлой недели, — яркий тому пример.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физиология

Анна Уилкинсон (Anna Wilkinson) и ее команда из Австрии и Великобритании — за эпохальное исследование, установившее, что зевота у красноногих черепах Geochelone carbonaria

Дело в том, что на сегодня существует несколько гипотез, объясняющих, отчего зевота в человеческой группе заразительна не менее, чем какая-нибудь инфекция. По одной из них, это — выражение эмпатии, необходимой для установления и поддержания контактов в группе. По другой, — результат своего рода «социальной мимикрии», бессознательного стремления повторять позы, жесты и манеры окружающих. Во третьей, это просто инстинктивное поведение, запускающееся видом зевающего соседа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам новоиспеченных лауреатов, красноногие черепахи — идеальный объект для того, чтобы проверить эти подходы, поскольку на в эмпатических сопереживаниях, ни в стремлении повторять поведение друг друга они не замечены. Заставляя обученную черепаху Александру зевать в ответ на предъявление цветной карточки, ученые смотрели, будет ли это поведение заразно за наблюдающими за ней сородичами. Оказалось — нет. Выходит, что распространение зевоты — высокого уровня социальная активность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химия

Награды удостоена большая группа японских изобретателей во главе с Хидеаки Гото (Hideaki Goto) — за выяснение идеальной плотности взвеси острого васаби в воздухе, необходимой для того, чтобы разбудить спящего в случае чрезвычайной ситуации.

Вообще, авторы разработали и даже запатентовали (патент 2010/0308995 A1) целый инструмент, «генератор запахов в качестве средства оповещения о чрезвычайной ситуации», и эксперименты с распылением васаби стали лишь частью этого сложного проекта. Предполагается, что из специальной коробочки у изголовья кровати в экстренный момент будет разноситься аромат настолько резкий, что поднимет на ноги и мертвого.

Медицина

В этой номинации жюри высоко оценило работу внушительной команды, объединившей ученых из Европы, США и Австралии. Руководимые профессором из Нидерландов Мирьям Тук (Mirjam Tuk), авторы поставили тщательные эксперименты, показав, что сильное желание совершить мочеиспускание нередко заставляет людей принимать меньше поспешных и импульсивных решений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как признается сама Мирьям Тук, однажды, читая слишком длинную лекцию, она выпила слишком много кофе, так что конец ее выступления получился несколько смятым. Тогда любознательная исследовательница и задумалась, как меняется поведение человека, которому приходится прилагать серьезные усилия, чтобы контролировать свой мочевой пузырь?..

В ходе жестоких экспериментов добровольцы выпивали около 750 мл воды, и спустя 40 минут, когда жидкость достигла их мочевых пузырей, подвергались испытаниям на корректность выбора в различных бытовых ситуациях. Обнаружилось, что желание поскорей отправиться в туалет делает людей куда более внимательными и разумными. Авторы даже готовы рекомендовать пить побольше жидкости каждый раз, когда необходимо принять важное решение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психология

Норвежский профессор Карл Тейген (Karl Teigen) с почтением принял награду за исследование, посвященное вздохам: «Просто вздыхаю?.. Вздохи как эмоциональный сигнал и реакция на сложную ситуацию».

Перед началом работы психолог провел опрос, показавший, что вздохи обычно ассоциируются с негативными, неярко выраженными, расслабленными состояниями. Затем он оценил разницу между тем, как интерпретирует вздох сам вздыхающий и окружающие его люди, показав, что обычно для других вздох служит признаком грусти-тоски. На третьем этапе добровольцам предлагалось решить сложную и нудную головоломку, которая быстро им надоедала, так что в конце концов каждая попытка сделать это стала сопровождаться изрядными вздохами. Наблюдательный ученый заключил, что вздохи также нередко служат неосознаваемым признаком того, что текущее намерение, действие или желание будет человеком отброшено или отложено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биология

Высшую премию этой номинации получил американо-австралийский дуэт Дэррила Гвинна (Darryl Gwynne) и Дэвида Рентца (David Rentz) за трагическую историю любви, подсмотренную у насекомых и... пива.

В своем поучительном труде «Жук на бутылке» авторы показали, что самцы жука-златки нередко совершают печальную ошибку, принимая бутылки некоторых популярных в Австралии сортов пива за самок, и пытаясь спариться с ними, а не со своими подлинными возлюбленными. По мнению ученых, причиной житейской драмы является особое сочетание цветов и отблесков на бугорках стеклянных бутылок, вызывающее у жуков самое настоящие любовное безумие.

Физика

Было отмечено также достижение ученых из Франции и Нидерландов, которые под умелым руководством Германа Кингма (Herman Kingma) выяснили, отчего у спортсменов-метателей диска после броска кружится голова, а у метателей молота — нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые сравнили движения атлетов в обоих случаях, взяв в работу 22 высококлассных спортсмена, половина из которых занимались обоими видами спорта. Действительно, оказалось, что в 59% случаев метатели диска испытывают после броска дискомфорт, тогда как метатели молота не чувствуют подобного никогда. Авторы заключили, что подобное не связано с индивидуальными особенностями, а связано именно с особенностями движений, связанных с броском.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем была проведена и рассмотрена замедленная съемка каждой фазы процесса. Оказалось, что при броске молота атлет имеет больше возможностей ориентироваться в пространстве с помощью зрения и вообще не закручиваются вокруг своей оси так сильно, как при броске диска, что и приводит к временной потере ориентации и головокружению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Математика

В этой номинации премии удостоена большая группа религиозных проповедников, включая американцев Дороти Мартина (Dorothy Martin), Пата Робертсона (Pat Robertson), Элизабет (Elizabeth Clare Prophet) и Гарольда Кемпинга (Harold Camping), а также корейца Ли Ян Рима (Lee Jang Rim) и Кредонию Мверинде (Credonia Mwerinde) из Уганды. Все они отмечены за точность в математических расчетах конца света, предсказав его наступление в 1954, 1982, 1990, 1994, а также 1992 и 1999 годах, соответственно.

Кстати, некоторые из них замечены в позднейших исправлениях — так, Гароль Кемпинг, изначально назначивший Армагеддон на 6 сентября 1994 г., теперь выступает за 21 октября 2011 г. Ждать осталось недолго — посмотрим, чем это обернется через три недели...

Мы охватили лишь номинации, близкие нам по духу и теме — но на сайте премии можно найти и других достойных лауреатов, получивших награду в области литературы, общественной безопасности и мира.