Дрожь звезды: Темные следы черной дыры

Чтобы обнаружить, наконец, неуловимую темную материю, можно взглянуть на волны, пробегающие время от времени по раскаленной плазме на поверхности звезд.
Дрожь звезды: Темные следы черной дыры

Работа принстонских ученых из группы профессора Лорена Гизона (Laurent Gizon) показывает, что подобные колебания могут свидетельствовать о прохождении сквозь звезду весьма необычного типа черной дыры, примордиальной. Такие объекты до сих пор не наблюдались, и существуют лишь «на кончике пера»: по расчетам, эти странные черные дыры образовались не в результате гравитационного коллапса крупных звезд, а из областей пространства невероятно повышенной плотности, случайных флуктуаций, существовавших на ранних этапах жизни Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере расширения Вселенной эти объекты «разносило» все дальше друг от друга, так что теперь они встречаются на ее просторах чрезвычайно редко. А если учесть их размеры, намного меньшие обычных «звездных» черных дыр, то становится ясным, почему примордиальные дыры до сих пор не попадали в поле зрения наблюдателей. Интересно, что, по некоторым данным, эти объекты могут переживать саму Вселенную и передаваться ее «потомкам» — читайте: «Наследственные черные дыры».

Имеется также версия, выдвигающая примордиальные черные дыры на роль таинственной темной материи, недоступной нашим наблюдениям и проявляющей себя лишь по притяжению, которое она оказывает на объекты, состоящие из обычной материи. При этом темная материя составляет более 20% массы Вселенной, тогда как на обычную приходится не более 4%. По словам одного из соавторов недавней работы, «что именно представляет собой темная материя, остается неясным; но если существование примордиальных черных дыр подтвердится, они будут идеальным кандидатом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, именно новое исследование позволит, наконец, почти «напрямую» наблюдать эту загадочную темную материю. Во всяком случае, если она и вправду представляет собой некую совокупность примордиальных черных дыр, то нам придется найти способ зафиксировать именно эти объекты. А для этого и предлагается совершенно новый подход, который ученые описали, смоделировав процесс прохождения примордиальной черной дыры сквозь живую звезду.

Ввиду ее крайне скромных, по космическим меркам, размеров такая дыра не сможет поглотить ни звезду, ни ее излучение. Вообще, черные дыры не так опасны, как принято считать — вспомним хотя бы микроскопических их представителей, все ужасы которых мы развенчивали в заметке, посвященной вопросам безопасности БАКа («Большой Адронный Безопасный»). Впрочем, столкновение примордиальной черной дырой не пройдет для звезды бесследно. По расчетам ученых, ему будут сопутствовать заметные вибрации внешних слоев звезды. Они даже оценили примерные размеры дыры, необходимые для того, чтобы создать доступные средствам наблюдения вибрации: они действительно скромны, примерно со средний астероид.

Дело за малым — провести наблюдения, а уж результат обещает быть просто великолепным.