Кругом обман: Гравитационные волны и космические аномалии

Некоторые наиболее странные и озадачивающие специалистов наблюдения Вселенной могут объясняться влиянием гравитационных волн.
Кругом обман: Гравитационные волны и космические аномалии

Скорее всего, Вселенная родилась в результате Большого Взрыва, и с тех пор непрерывно расширяется во все стороны. Удаленные галактики всё удаляются от нас, и сегодня от взрыва осталось лишь «эхо» — реликтовое излучение. Оно также весьма равномерно распределено по всем направлениям, что говорит о том, что мы проживаем в более-менее обычной области пространства, ничем не отличающейся от прочих, о чем, впрочем, имеется и другое мнение — читайте: «Изменчивые постоянные».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, эта ясная и простая картина оказывается не так ясна, как хотелось бы. Взять хотя бы расширение Вселенной, которое, как показали не столь давние исследования, со временем не замедляется, а напротив, ускоряется. Или все-таки слабые, но не стоящие полного игнорирования свидетельства того, что реликтовое излучение в некоторых областях теплее, чем везде — эти области получили неформальное название «Ось зла».

Ни тем, ни другим наблюдениям до сих пор окончательного объяснения не дано. Приходится ограничиваться лишь предположениями на тему, скажем, наличия темной энергии, отрицательное давление которой заставляет Вселенную не замедлять, а ускорять расширение. Часто такие предположения вообще странно высказать, ведь если у Вселенной, как в случае «Оси зла» есть некоторые «особые» направления, значит, законы и константы физики тоже не везде одинаково соблюдаются?.. Предположить такое непросто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако с простым и интересным объяснением выступил недавно Эдмунд Шлюссель (Edmund Schluessel): он предположил, что все эти неоднородности — в определенном смысле, иллюзии, вызванные искажениями пространства-времени между наблюдателем и наблюдаемыми объектами. А искажения, в свою очередь, создаются гравитационными волнами, «рябью» гравитационного поля, которую вызывают некоторые мощные процессы — такие, как столкновения черных дыр, невероятно быстрое вращение пары нейтронных звезд или сам Большой Взрыв.

До сих пор специалисты концентрировались, в основном, на исследовании свойств гравитационных волн сравнительно малой длины. Но Шлюссель предлагает рассмотреть вариант, в котором во Вселенной имелись бы гравитационные волны колоссальной протяженности, сравнимой с размерами самого мироздания, порядка 1010 световых лет. Те самые, которые мог создать Большой Взрыв, и которые медленно колеблют ткань пространства-времени с тех давних пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проведенные ученым расчеты показывают, что присутствие таких гравитационных волн неминуемо вносило бы искажения в наблюдаемый микроволновый фон реликтового излучения, причем во многом похоже на то, как оно наблюдается в действительности. Более того, гравитационные волны искажали бы и приходящий от особенно далеких источников свет так, что нам казалось бы, будто объект удаляется от нас тем быстрее, чем дальше расположен. Шлюссель резюмирует: «Сильные крупномасштабные гравитационные волны могут объяснить расширение Вселенной в контексте Общей теории относительности и без привлечения экзотических форм материи — таких, как квинтэссенция (одна из форм интерпретации темной энергии — ПМ)».

Что и говорить, объяснение и впечатляюще, и привлекательно — если только окажется правомерным. В конце концов, и сами гравитационные волны до сих пор никому обнаружить не удалось, хотя попыток предпринималось и предпринимается немало. Читайте об их поисках: «Рябь пространства-времени».

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog