Астероид с доставкой: Естественный, спутник

Рассуждая о возможностях изменить курс астероида, обычно имеют в виду варианты спасения Земли от столкновения с ним. Но почему бы не поступить наоборот – вполне безобидный астероид подогнать поближе и вывести на околоземную орбиту?..
Астероид с доставкой: Естественный, спутник

Остроумная и потенциально очень интересная идея пришла в голову китайскому исследователю Хеси Баоиню (Hexi Baoyin) и его коллегам. Рассмотрев ее в деталях, они пришли к выводу, что доставить подходящий астероид на околоземную орбиту достаточно просто; авторы даже выбрали несколько кандидатов на эту роль. Впрочем, обо всем по порядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средство, которое китайские ученые предлагают использовать, можно проиллюстрировать на примере Юпитера. Эта огромная планета то и дело захватывает своим притяжением какое-нибудь пролетающее небесное тело, которое часто совершает несколько оборотов вокруг нее, после чего с новой силой, как из пращи, запускается обратно в космос, уже по новой траектории. Хороший пример тому — комета Отерма, которая была уловлена Юпитером в 1936 г., и вернулась к свободному полету парой лет спустя.

Возможно ли, чтобы подобное произошло и у нашей Земли? Теоретически, да. Однако тщательный анализ траекторий около 6 тыс. околоземных объектов, проведенный учеными, показал, что ни один из них в обозримое время не окажется достаточно близко к нам, чтобы быть удержанным притяжением Земли. Но некоторым из них для этого не хватить буквально какой-то малости. Им достаточно будет небольшого толчка, чтобы превратиться — хотя бы временно — из свободно летящего тела в спутник Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно подходящим кандидатом, по мнению авторов работы, является 10-метровый астероид 2008EA9, который в 2049 г. должен пройти к нам ближе 1 млн км. При этом скорость его полета почти такая же, что и у Земли по ее орбите. По расчетам ученых, достаточно изменить его скорость всего на 410 м/с (около 1500 км/ч), чтобы добиться нужного эффекта. В итоге объект ляжет на околоземную орбиту и окажется лишь вдвое дальше от нас, чем Луна.

Что дальше? Да что угодно. Детальные исследования, которые сегодня представляют столь большую сложность. Использование в качестве перевалочного пункта. В конце концов, добыча полезных ископаемых. Есть еще идеи?..

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog