Излучение эпохи Возрождения: Рентгеновское эхо

Пару сотен лет назад, когда Западная Европа вступила в эпоху Возрождения, сверхмассивная черная дыра в центре нашей галактики была гораздо активнее – по крайней мере, в рентгеновском диапазоне.
Излучение эпохи Возрождения: Рентгеновское эхо

Уже более десятилетия астрономов привлекают несколько рентгеновских источников, находящихся близ центра Млечного Пути. Привлекают потому, что газопылевые облака, из которых они исходят, слишком малы для того, чтобы создавать такие потоки излучения. Объяснить их происхождение было бы чрезвычайно интересно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из версий этого состоит в том, что они являются своего рода «эхом» другого, куда более мощного источника, существовавшего в той же области пространства раньше. И сегодня имеется ряд исследований, подтверждающих эту гипотезу. К примеру, несколько лет назад были проведены расчеты, которые показали, что рентгеновские лучи, отраженные от нерегулярных облаков, должны иметь как раз такие характеристики, которые в данном случае мы наблюдаем. Но тогда встает следующий вопрос — о происхождении того первоначального источника, который ныне не видим, но который создал столь мощное «эхо».

Например, им могла быть двойная система из обычной звезды и нейтронной, или белого карлика: известно, что подобные системы весьма активно излучают в рентгене. Однако этой мощности, судя по всему, недостаточно. И тогда у нас остается единственный кандидат, чемпион нашей галактики — Sgr A*. Иначе говоря, сверхмассивная черная дыра в активном центре Млечного Пути. В новом исследовании группы японских ученых, возглавляемых Кацуи Коямой (Katsuji Koyama), появились первые ясные подтверждения этому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью орбитального телескопа Suzaku авторы в течение нескольких лет проводили точные измерения интенсивности рентгеновских лучей, исходящих сегодня от нескольких облаков в окрестностях центра галактики. Они обнаружили, что они ослабевают совершенно одинаково, хотя и с разницей в несколько лет. Это говорит о том, что они зажжены единым первоначальным источником, но находятся на разном расстоянии от него. Кроме того, ученые оценили интенсивность того «первоисточника» — она составляет порядка 1039 эрг, что во много раз больше возможностей двойной звездной системы (для таких объектов цифра эта может достигать максимум 1035 эрг).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Словом, все говорит за то, что создателем наблюдаемых источников стало само сердце нашей галактики, Sgr A*, и сегодня мы наблюдаем лишь слабые отзвуки той рентгеновской вспышки, которая существовала здесь некогда. Исходя из взаимных расстояний между ними можно подсчитать и примерную дату той «первовспышки». Японские исследователи полагают, что случилась она в XIV—XVII вв., то есть как раз в тот период, когда в западных странах расцвел Ренессанс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Sgr A* излучает в рентгене с интенсивностью порядка 10

34 эрг — и, хотя подобные вопросы пока лежат за пределами научного рассмотрения, возникает вопрос, не с этим ли связан мелочный характер нашей эпохи в сравнении с великими гениями Возрождения?..

Кстати, немногим раньше, когда на Земле уже вымерли динозавры, а примитивные приматы стремительно эволюционировали в вид Homo, та же черная дыра в центре нашей галактики переживала непростую катастрофу. Читайте: «Следы аварии».

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog