Рентгеновская бомбардировка: Планета сама виновата

Одна из расположенных неподалеку испепеляет свою планету мощным дождем рентгеновского излучения, в сотни тысяч раз интенсивней, чем Земля получает от Солнца. Жизнь несчастной планеты нелегка: расчеты показывают, что она теряет 5 млн т массы каждую секунду. И сама в этом виновата.
Рентгеновская бомбардировка: Планета сама виновата

Сама по себе планета CoRoT-2b очень крупна, примерно втрое тяжелее нашего гиганта Юпитера и в тысячи тяжелее Земли. Вдобавок, расположена она лишь вдесятеро дальше от своей звезды, чем Земля от Луны. Система CoRoT-2 была обнаружена европейским зондом CoRoT в 2008 г., она находится всего в 880-ти световых годах от нас. «Эта планета просто выжигается своей звездой, — говорит один из авторов нового исследования Себастьян Шрётер (Sebastian Schroeter), — и, что особенно интересно, она сама оказывает на поведение звезды весьма сильное влияние».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдения показывают, что возраст системы CoRoT-2 составляет всего 100−300 млн лет: она очень молода, хотя формирование звезды в целом уже завершено. Светило получилось яркое и весьма активное, интенсивно светящееся в рентгеновском диапазоне, что вполне характерно для юных звезд — но, все-таки, еще более юных, чем эта.

Судя по всему, это связано именно с влиянием близкой крупной планеты, которая сильно ускоряет вращение звезды, усиливая турбулентные потоки плазмы в ней и, как следствие, активизируя деятельность ее магнитных полей, что в итоге и создает столь интенсивные рентгеновские потоки. В противном случае это «подростковое» поведение звезда оставила бы еще миллионы лет назад.

Эти выводы косвенно подтверждает и наблюдение звезды-компаньона, находящейся неподалеку от системы, на расстоянии примерно в тысячу раз большем, чем от Земли до Солнца. В рентгеновских лучах звезда эта вообще не видна — видимо, как раз потому, что такой «активирующей» планеты у нее не имеется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одним интересным моментом является размер CoRoT-2b: она слишком раздута для планеты на столь близком расстоянии от звезды. Возможно, это как-то связано с жесткой рентгеновской бомбардировкой, которой она подвергается. До сих пор существование планет в таких тяжких условиях мало изучено.

По пресс-релизу NASA