Таем: В Арктике снова теплеет

Площадь ледяной шапки в Арктике установила очередной антирекорд, сократившись на 27 тыс. км в сравнении с предыдущим минимумом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, проведенное немецкими учеными, показало, что если в начале сентября 2007 г. площадь арктических приполярных льдов была рекордно малой, теперь в начале нынешней осени она еще меньше — всего 4,24 млн кв. км.

Такой вывод сделан на основе снимков, сделанных в микроволновом диапазоне американским спутником Aqua. И хотя подобные данные непрерывно собираются лишь начиная с 1972 г., косвенные признаки позволяют уверенно полагать, что нынешний минимум льдов устанавливает рекорд, по меньшей мере, за последние 8000 лет. Причем это не случайность: предыдущий рекорд был зафиксирован, как уже говорилось, в 2007 г., а в 2010 г. льда было лишь немногим больше.

При этом сокращается не только площадь, но и толщина ледяной шапки: сверху лед согревают теплые ветры, а снизу подтачивает вода. Авторы работы однозначно связывают таяние полярных льдов в Северном полушарии с глобальными изменениями климата на планете. Ну а еще более пессимистично настроенные их коллеги и вовсе заявляют, что «точка невозврата» в этом процессе уже пройдена. Читайте: «Когда растает Арктика».