Невидимый мир: Он просто есть

Очередная открытая экзопланета стала более чем 600-й в списке известных далеких миров. И первой, обнаруженной совершенно новым методом – по сути, ее саму так и не увидели.
Невидимый мир: Он просто есть

«Пять минут — это много или мало?» — задавались вопросом в популярной советской кинокомедии — и приходили к выводу: много. В самом деле, пятиминутное опоздание на самолет чревато потерянным отпуском, а на вступительный экзамен — отправкой в армию. Но в истории с очередной обнаруженной планетой оно обернулось большой удачей: задержка ее движения по орбите показала присутствие рядом невидимой соседки. «"Невидимая" планета проявляет себя лишь влиянием на другую, которую мы можем наблюдать, — поясняет один из авторов находки Сара Баллард (Sarah Ballard). — Это будто хулиган позвонил в вашу дверь и сбежал: вы знаете, что там только что кто-то был, хотя его самого так и не увидели».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обе планеты — и видимая, и «невидимая» — обращаются вокруг звезды солнечного типа Kepler-19, расположенной в 650 световых годах от Земли, в созвездии Лира, и вполне наблюдаемой даже в любительский телескоп. Ранее космический телескоп Kepler, специально спроектированный и отправленный на орбиту для обнаружения далеких планет, нашел близ нее планету Kepler-19b. Работает аппарат, используя ставший уже классическим транзитный метод, то есть фиксируя периодические изменения в светимости далеких звезд, которые возникают из-за прохождения планеты между звездой и нами. Легко заметить принципиальную ограниченность этого метода: если планета не проходит в этой плоскости, она остается просто невидима.

Впрочем, пока транзитного метода достаточно, с его помощью удалось найти уже многие сотни экзопланет, в том числе и первую в системе Kepler-19. Установлено, что планета Kepler-19b совершает оборот вокруг своей звезды каждые 9 земных дней и 7 часов, на среднем расстоянии примерно 13,5 млн км от нее. Что температура на ней составляет около 900 ОС, а диаметр — 29 тыс. км, то есть чуть более чем вдвое больше земного. Скорее всего, она представляет собой нечто вроде «мини-версии» нашего ледяного гиганта Нептуна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если б Kepler-19b не имела где-то поблизости соседку, ее проходы между звездой и нами следовали бы один за другим с точностью хороших часов. Вместо этого каждый раз она то запаздывает примерно на пять минут, то появляется примерно на столько же раньше. Эти вариации могут объясняться лишь одним: рядом имеется еще одно тело, притяжение которого влияет на скорость движения Kepler-19b по орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что уже упомянутый Нептун был некогда открыт сходным путем, как говорится, «на кончике пера». Телескопы еще не разглядели его, но поведение соседнего Урана было настолько необычным, что для объяснения аномалий было предположено наличие рядом другой, еще неизвестной планеты. Были рассчитаны и базовые параметры ее орбиты, и, направив телескопы в нужную область пространства, вскоре астрономы подтвердили: такая планета есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что до найденной тем же путем Kepler-19c, то о ней пока неизвестно вообще ничего, помимо самого факта ее существования. Она, видимо, слишком мала для того, чтобы ее притяжение оказывало влияние на звезду Kepler-19, и мы могли бы рассчитать ее массу. Она остается невидимкой: мы просто знаем, что она где-то рядом.

По пресс-релизу Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics