Жизненные перелеты: Панспермия наоборот

Камни, выбитые с поверхности Земли ударами астероидов, могут разносить «споры жизни» по Солнечной системе, доставляя их в систему Юпитера и даже дальше.
Жизненные перелеты: Панспермия наоборот

Исследованиями метеоритов, имеющих лунное или марсианское происхождение, никого уже не удивишь. То и дело астероиды, ударяя в их поверхности, выбивают с нее вещество, часть которого попадает в межпланетное пространство, и изредка оказывается у нас, на Земле. Возникает естественный вопрос: возможен ли обратный процесс? Может ли вещество с Земли — со всем богатством жизни, накопленным за миллиарды лет — оказаться на других телах Солнечной системы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос этот изучался не один раз. Ученые моделировали процессы путешествия частиц, выбитых с Земли ударами астероидов, и пришли к выводу о том, что такое, пускай и не слишком часто, но время от времени должно происходить. Моделирование показало, что изредка выброшенные материалы могут оказываться на Луне и на Венере — но почти никогда на Марсе, для путешествия к которому фрагментам пришлось бы двигаться так быстро, чтобы преодолеть притяжение и самой Земли, и Солнца. Однако новое моделирование этих процессов, проведенное мексиканскими астрономами, наиболее масштабное в истории, показало, что и это возможно.

Авторы работы проводили расчеты траекторий 10242 частиц, выбитых с Земли в пространство Солнечной системы. Обсчет повторялся пять раз, каждый раз — с повышением скорости выбитых частиц. Итог его оказался настоящим сюрпризом. Во-первых, число частиц, «сумевших» попасть на Марс, оказалось на два порядка (!) бОльшим, чем показывали предыдущие модели. Во-вторых, при достаточно большой первоначальной скорости частицы чаще оказывались не на Марсе, а за ним — на Юпитере и в его окрестностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это требует рассмотреть вопрос о «расселении» жизни с Земли на другие тела Солнечной системы со всей серьезностью. Мексиканские астрономы проследили судьбу частиц в модели на протяжении 30 тыс. лет — такой максимальный срок, по современным оценкам, способны пережить в открытом космосе самые устойчивые живые организмы. Этого вполне достаточно, чтобы «заселить» более-менее подходящие для этого юпитерианские спутники — например, Европу (к сожалению, оценку вероятности попадания частиц с Земли именно на спутники Юпитера, а не на саму планету, ученые не сделали).

Наконец, самое интересное: по достижении определенной скорости частицы, выбитые с Земли, способны вовсе покинуть пределы Солнечной системы — и такое происходит даже чаще, чем «попадание» в одну из ближайших планет. Так что если срок, в течение которого организмы могут переносить космическое путешествие, можно тем или иным способом увеличить, то «заселение» земной жизнью других тел — вещь вовсе не невероятная.

Способствовать этому может даже магнитное поле нашей планеты — мы писали об этой возможности в заметке «Магнитные миграции».

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog