Ценные металлы: Планетарное воровство

Планеты «воруют» тяжелые элементы у своих материнских звезд.
Ценные металлы: Планетарное воровство

Известно, что звезды, имеющие собственные планеты, как правило, богаче своих одиноких сестер элементами, тяжелее водорода и гелия — «металлами», как говорят о них астрономы. Эти элементы способны стать ядрами молодых планет и стимулировать их формирование. Интересно, что явление имеет и обратную силу: планеты истощают запасы металлов у своих звезд, иначе их насыщенность этими элементами была бы заметно выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К такому выводу пришел Иван Рамирес (Ivan Ramirez), который вместе с коллегами исследовал довольно необычную экзопланетную систему 16 Лебедя, включающую систему из трех звезд — двух солнечного типа (А и В) и одного красного карлика ©. При этом А и С образуют очень тесную пару, а В вращается на некотором отдалении, примерно в 900 а.е. (расстояний от Земли до Солнца). В 1996 г. 16 Лебедя В стала первой далекой звездой, для которой было доказано наличие собственной планеты — это, конечно, легко заметный великан из класса газовых гигантов.

Ну а на недавно ученые детально проанализировали спектральные характеристики звезд А и В, показав, что металличность звезды В, имеющей собственную планету, заметно ниже, чем у ее соседки. При этом считается, что обе звезды, скорее всего, сформировались вместе, из некогда единого облака газа, и развивались весьма сходно, в рамках стандартного эволюционного процесса — и казалось бы, серьезным различиям в составе у них взяться просто неоткуда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие же наблюдения были сделаны пару лет назад португальскими астрономами, которые провели общее сравнение химического состава Солнца со звездами того же размера и возраста. Тогда было показано, что наша звезда необычно бедна т.н. тугоплавкими металлами — и тогда же авторы предположили, что значительные количества этих элементов Солнце «израсходовало» на окружающие его планеты. Новая работа подтверждает эту догадку.

Об уникальности нашей Солнечной системы читайте: «Милый дом».