Двойная польза: Кому нужны близнецы

Родить ребенка и ухаживать за ним – занятия нелегкие, особенно в слаборазвитых странах. Тем более – близнецов. По понятным причинам обычно они рождаются меньше и слабее обычных детей, зато у матери проблем возникает намного больше. Отчего же эволюция не избавила людей от этого явления? Новое исследование предлагает свое объяснение.
Двойная польза: Кому нужны близнецы

Материалом для работы Яна Рикарда (Ian Rickard) и его коллег послужили уникальные данные, которые Британский совет медицинских исследований (U.K. Medical Research Council) собирает в Гамбии начиная с середины ХХ в., предоставляя добровольную врачебную помощь местным жителям. Эти данные уникальны — особенно для слаборазвитых стран — по длительности наблюдений и охвату. Неудивительно, что Ян Рикард, занимающийся проблемой близнецов, заинтересовался ими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе со своей командой он собрал сведения по весу 1889-ти новорожденных за 30-летний период (не близнецов). Затем они рассмотрели, чьи матери раньше или позже рожали также близнецов. Оказалось, что ребенок-«одиночка», рожденный после близнецов, весит на 226 г больше, чем ребенок матери, вообще не имевшей близнецов. Для биологов это не стало сюрпризом, поскольку известно, что тяжкое занятие вынашивания пары близнецов стимулирует особенно мощный приток крови к матке, что впоследствии делает ее способной к выращиванию более крупного плода.

Неожиданным оказалось другое: те «одиночки» у имевших близнецов матерей, что рождались до них, тоже весили больше — в среднем, на 134 г. Ученые считают, что все «недостатки» рождения некрупных близнецов для матери нивелируются ее способностью давать жизнь другим детям, более крупным и здоровым, нежели у матерей, которым близнецов родить не довелось. С другой же стороны, склонность матери вынашивать плод крупнее среднего — и связанные с этим родовые опасности — сглаживается периодическим рождением некрупных близнецов. Очень удобно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С точки зрении биохимии это, по мнению Рикарда и его коллег, связано с активностью инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1), особого белка, играющего важнейшую роль в регуляции процессов роста, развития и дифференцировки клеток и тканей организма. По некоторым данным, большие количества ИФР-1, циркулируя в плазме крови, стимулирует у женщин выработку яйцеклеток, повышая шансы на появление близнецов, а впоследствии участвует в росте плода.

Читайте также об обнаружении ранее неизвестного варианта — «полуоднояйцевых» близнецов: «Игра природы».