Чужая катастрофа: К истории Луны

Близ далекой звезды наблюдаются события, подозрительно похожие на те, что некогда привели к появлению нашей Луны.undefined
Чужая катастрофа: К истории Луны

Планета размером примерно с Марс сближается с планетой вроде нашей — ударяет в нее — и выбрасывает многие тонны пыли и обломков, которые со временем собираются в крупный спутник... Знакомо? Еще бы: примерно так описывает происхождение Луны популярная сегодня теория столкновения. Точно такие же драматические события наблюдаются сегодня возле не очень далекой звезды в созвездии Геркулес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расположенная в 50 световых годах от нас NLTT 43806 — белый карлик, тусклая, плотная, приближающаяся к концу существования звезда размерами всего-то примерно с Землю. Он отличается очень высоким содержанием алюминия и низким — железа, что для белых карликов довольно странно: обычно звезды к этому возрасту сжигают запасы алюминия, и для белых карликов характерно на порядки большее содержание железа по сравнению с ним.

Зато алюминия вполне достаточно в коре Земли: здесь это третий по распространенности элемент после кислорода и кремния (при этом железо формирует ядро планеты). Кроме того, в составе NLTT 43806 ученые выявили и другие элементы, характерные не столько для белых карликов, сколько для планет земного типа. Откуда же все это?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее вероятный сценарий, как полагают Бенджамин Цукерман (Benjamin Zuckerman) и его коллеги, состоит в том, что на орбите в непосредственной близости от NLTT 43806 произошла катастрофа — столкновение пары каменистых тел. Одно из них, рухнув на второе, выбило в космос изрядные количества вещества из его коры и верхней мантии, и часть этого вещества попала на угасающую звезду, придав ей столь необычный химический состав. По расчетам ученых, произошло это около 50 млн лет назад, совсем недавно по космическим масштабам.

Заметим, что некоторые специалисты смотрят на эти выкладки довольно скептически. «Это отлично проведенные наблюдения, замечательная версия, но в точности назвать источник вещества на поверхности нельзя, — говорит астроном Джей Холберг (Jay Holberg), — вполне возможны и менее драматичные сценарии, например, просто падение на звезду крупного астероида».

undefined