Царство тьмы: Чернее черного

Обнаружена самая темная из известных нам планет – она почти не отражает падающего на нее света. Она чернее, чем если б была сложена из самого черного угля.
Царство тьмы: Чернее черного

Экзопланета TrES-2b вращается вокруг звезды солнечного типа GSC 03549−02811, расположенной в 750 световых годах от Земли, в северном полярном созвездии Дракон. По размерам планета сравнима с нашим великаном Юпитером, и орбитальный телескоп Kepler обнаружил ее по изменению светимости звезды в моменты прохождения TrES-2b между звездой и нами. Рассчитанные характеристики планеты не привлекли бы особенного внимания: в конце концов, на сегодняшний день открыты уже сотни экзопланет — если б не одно «но». Отражает планета менее 1% падающего на нее света, что делает ее самой темной из всех известных нам планет и спутников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже странно, насколько темна эта планета, насколько непохожа на все, что имеется в нашей Солнечной системе, — говорит один из авторов находки Дэвид Киппинг (David Kipping), — Она чернее, чем самый черный уголь, чем черная краска... Удивительно, как столь крупная планета способна поглощать излучение». В самом деле, облака того же Юпитера, придающие ему бело-желто-красную окраску, отражают больше трети падающего на планету света. Судя по всему, такой плотной облачности на TrES-2b попросту нет. При этом атмосфера его сильно раскалена, температура здесь составляет около 980 ОС, ведь до звезды от нее всего каких-то 5 млн км, примерно в 30 раз меньше, чем от Земли до Солнца. Так что планета выглядит не абсолютно черной, испуская слабое, но ровное багровое свечение, как раскаленная спираль электронагревателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые предполагают, что удивительная чернота планеты связана с присутствием в ее атмосфере газообразных форм активно поглощающих излучение веществ — натрия, калия, а может быть, оксида титана. Впрочем, ни одно из них неспособно придать ей такую поглощающую способность. «Непонятно, что делает планету такой темной, — добавляет Киппинг, — Возможно, мы получили шанс обнаружить соединение, о котором до сих пор еще ничего не знаем».

Астрономы полагают, что это только начало, и у других звезд вполне могут обнаруживаться подобные темные планеты — просто найти их пока особенно непросто; изменения в светимости звезды, которые понадобилось зафиксировать для обнаружения TrES-2b, составили 6 частей на миллион. Возможно, скоро мы услышим о других «черных мирах», что послужит новым свидетельством в пользу того, что наша собственная Солнечная система, где таких тел не имеется, является довольно необычной в огромной Вселенной.

Кстати, Дэвид Киппинг был автором и еще одной очень интересной астрономической работы, о которой мы писали в заметке «Обитаемые луны».